Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Республиканцы предрекли Трампу победу на выборах из-за покушения

Шансы Трампа победить увеличились после попытки покушения и снимков с раненым экс-президентом: это сплотит сторонников и заставит их прийти на избирательные участки, полагают как сторонники республиканца, так и его критики
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Неудавшееся покушение на бывшего президента Дональда Трампа увеличило его шансы победить на ноябрьских выборах, предполагают конгрессмены от Республиканской партии, передает Politico.

«Президент Трамп пережил это нападение — он только что победил на выборах», — сказал член палаты представителей Деррик Ван Орден.

Республиканцы предрекли Трампу победу на выборах из-за покушения
Video

Произошедшее придаст сил сторонникам Трампа больше, чем что-либо другое, прогнозирует его коллега Тим Берчетт. Он напомнил о ставшем популярном снимке с митинга, сделанном через несколько мгновений после выстрелов. На фотографии Трамп поднимает кулак в воздух. «И он кричит: «Сражайтесь, сражайтесь, сражайтесь». Это будет лозунгом», — ожидает конгрессмен. Член палаты представителей Энтони Д'Эспозито согласился, что хоть Трамп и пользуется поддержкой своей позиции по важным вопросам, но последствия стрельбы, «без сомнения, заставят людей захотеть выйти на избирательные участки».

Известный критик Трампа, бывший республиканский стратег Стив Шмидт, назвал политические последствия колоссальными и идущими на пользу республиканцу.

Покушение на Дональда Трампа. Фотографии
Фотогалерея 

Вероятность победы Трампа стала оцениваться как более вероятная и у букмекеров, принимающих ставки на результаты выборов, отмечает Financial Times. Издание напоминает, что, когда в 1981 году покушение пережил президент-республиканец Рональд Рейган, его рейтинг тоже ненадолго вырос.

Вместе с тем в день, когда совершили покушение на Рейгана, американский фондовый рынок упал, прежде чем торги закрыли раньше срока. На следующий день S&P 500 вырос более чем на 1%, а базовая доходность десятилетних казначейских облигаций упала на 9 базисных пунктов.

ФБР назвало личность стрелявшего в Трампа
Политика
Фото:Hank Jenkins / Anadolu / Reuters

Покушение на Трампа произошло на митинге в Пенсильвании. Стрелок сделал несколько выстрелов, одна пуля попала в правое ухо политика. Погиб один человек, еще двое ранены. Секретная служба застрелила нападавшего.

ФБР не называет личность стрелка и его мотивы. Как пишет NY Post со ссылкой на источники, речь идет о 20-летнем Томасе Мэттью Круксе.

Трамп рассказал, что он в порядке. Он выразил недоумение, как такое могло произойти в США. Политик прилетел в Нью-Джерси вопреки первоначальным планам. Президент США Джо Байден созвонился с Трампом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:51
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин устранил налоговые последствия при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02