Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховный суд оставил в силе приговор А.Пичугину

Верховный суд РФ оставил в силе приговор в виде 20 лет заключения, вынесенный сотруднику НК "ЮКОС" Алексею Пичугину за двойное убийство и покушение на убийство. Тем самым была отклонена кассационная жалоба адвокатов осужденного.
Верховный суд оставил в силе приговор А.Пичугину

Защита настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Адвокаты указывали, что в ходе судебного процесса допускались процессуальные нарушения, нарушения при формировании коллегии присяжных. Кроме того, они обращали внимание на согласованные действия суда и обвинения. Также, по их мнению, судебному процессу была придана необоснованная секретность.

Тем не менее, Верховный суд не счел эти доводы достаточными для отмены приговора. Теперь, по словам адвокатов, защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Московский городской суд 30 марта 2005г. приговорил А.Пичугина к 20 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Согласно решению суда, срок исполнения наказания для А.Пичугина будет исчисляться с июля 2003г. 24 марта 2005г. 8 из 12 присяжных признали А.Пичугина виновным в организации в 2002г. в Тамбове двойного убийства - супругов Гориных, а также в покушении в 1998г. на жизнь бывшего помощника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, советника по общественным связям мэра Москвы Ольги Костиной.

Вместе с тем присяжные исключили покушение со стороны А.Пичугина на сотрудника "Роспрома" В.Колесова. По мнению присяжных, А.Пичугин не заслуживает снисхождения. Кроме того, А.Пичугин обвинялся в угрозе убийством арендатору МДМ С.Лобикову в марте 2002г., но позднее Мосгорсуд прекратил производство по этому эпизоду.

В организации данных преступлений Генеральная прокуратура РФ также обвинила и одного из акционеров НК "ЮКОС" Леонида Невзлина. А.Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003г., 21 июня 2003г. Басманный суд санкционировал его арест. А.Пичугин содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".

Что же касается второго фигуранта по делу, Леонида Невзлина, то вчера российское посольство в США потребовало от Государственного департамента этой страны выдать бизнесмена, который в настоящее время находиться с визитом в Вашингтоне.

Требование о выдаче направлено в связи с тем, что Л.Невзлин находится в международном розыске. Акционеру "ЮКОСа" также были предъявлены обвинения в организации убийства супругов Гориных, покушении на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, а также покушении на жизнь начальника управления делами ЗАО "Роспром" Владимира Колесова.

В Вашингтоне Леонид Невзлин накануне выступил на заседании Комиссии по безопасности и сотрудничеству. Его доклад "Дело ЮКОСа и его последствия для политики и бизнеса России" был сделан по просьбе американских конгрессменов, назвавших Л.Невзлина "почетным гостем". Более того, держателю контрольного пакета акций Group Menatep были предоставлены гарантии невыдачи российским властям.

Стоит отметить, что его очередное заявление вновь изобиловало критическими замечаниями в адрес российских властей. Л.Невзлин, в частности предложил исключить Москву из G-8 и не принимать ее в ВТО.

Кроме того, Леонид Невзлин считает, что "климат в Кремле определяют бывшие сотрудники КГБ и ФСБ", а судебная система России сейчас ничем не отличается от советской: "Алексея Пичугина подвергали обработке наркотиками, несколько раз отказывали в праве воспользоваться услугами адвоката, отказывали в возможности общаться с женой и в проведении независимой медицинской экспертизы".

До последнего времени Леонид Невзлин проживал в Израиле. Российские власти настойчиво добивались его экстрадиции, однако Тель-Авив весьма прохладно отнесся ко всем просьбам отечественной Генеральной прокуратуры. Л.Невзлину было предоставлено израильское гражданство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38