Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Еще одна группа российских военных вернулась из плена в рамках обмена

Обмены между Россией и Украиной продолжаются с начала недели. Число возвращенных Москвой и Киевом военных, как и прежде, не раскрывается. Ранее сегодня Россия передала Украине тела 1200 погибших военных

Еще одна группа российских военных вернулась из плена в рамках обмена
Video

С подконтрольных Украине территорий возвращена еще одна группа российских военнослужащих, заявило Минобороны России. Взамен Украине была передана группа военнопленных ВСУ. Число участников обмена военное ведомство не уточнило.

Сейчас российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, заявило Минобороны. Позднее всех военных доставят в Россию для прохождения лечения и реабилитации.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что обмен состоялся. Число вернувшихся военных он также не раскрыл, но уточнил, что среди них — военнослужащие ВСУ, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Государственной специальной службы транспорта Украины. Украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что большая часть обменной группы — офицерский состав.

Украина получила еще 1200 тел погибших военных
Политика
Фото:koordshtab.gov.ua

Также сегодня украинский координационный штаб по обращению с военнопленными сообщил о возвращении еще 1200 тел погибших военных. По информации источника РБК в переговорной группе, Киев не передал Москве ни одного. Днем ранее, 13 июня, Россия передала Украине аналогичное число погибших военных. 11 июня Украина получила останки еще 1212 человек. Представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин отмечал, что Россия намерена передать 6 тыс. тел украинских военных.

Договоренность России и Украины об обмене пленными и телами погибших военных стала результатом переговоров двух делегаций в Стамбуле 2 июня. Сегодняшний обмен пленными стал уже четвертым по счету, предыдущий состоялся двумя днями ранее, 12 июня. Ни в одном из случаев ни Москва, ни Киев число участников обмена не уточняли.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23