Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон допустил прямой конфликт России и США при эскалации на Украине

Генерал ВС США Гийо заявил об угрозе прямого столкновения Москвы и Вашингтона
Глава Северного командования ВС США генерал Гийо считает, что «остается несколько путей», по которым конфликт на Украине может привести к прямому столкновению Москвы и Вашингтона. Он отмечает развитие сотрудничества соперников США
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

В Пентагоне видят угрозу прямого противостояния России и США при эскалации конфликта на Украине, говорится в заявлении главы Северного командования Вооруженных сил США и Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки генерала Грегори Гийо, подготовленном к слушанию в сенатском комитете по вооруженным силам.

В заявлении говорится о возрастающей вероятности прямого конфликта США с одним из главных их соперников — Россией, Ираном, Китаем и Северной Кореей. «В то время как КНР, Россия, Северная Корея и Иран стремятся избежать вооруженного конфликта с Соединенными Штатами, их восприятие упадка Запада способствует растущей готовности бросить вызов Соединенным Штатам на мировой арене и увеличивает риск просчетов в условиях кризиса», — считает Гийо.

В частности, утверждает он, в условиях продолжения боев на Украине «остается несколько вероятных путей», по которым этот конфликт может перерасти в прямое противостояние России с США. Генерал в выступлении отмечает развитие военного сотрудничества Москвы с Пекином и Пхеньяном, в частности участие северокорейских военных в боях в Курской области и российско-китайские учения в Арктике.

Бывший генсек НАТО призвал альянс усилить активность в Арктике
Политика
Андерс Фог Расмуссен

В Москве неоднократно отвергали заявления об угрозе нападения России на западные страны. Президент Владимир Путин называл такие высказывания «чушью».

После возвращения Дональда Трампа в Белый дом контакты между Вашингтоном и Москвой активизировались. Стороны проводят телефонные беседы, переговорщики ездят в Россию и США, а также проводят встречи в третьих странах, например в Саудовской Аравии. На переговорах там стороны договорились, в частности, о нормализации работы посольств.

Глава российского МИДа Сергей Лавров говорил, что отношения двух стран возвращаются к нормальности. Он подчеркнул, что Москва выступает за равноправный диалог на основе баланса интересов.

Также стороны обсуждают возможность сотрудничества, в том числе в Арктике. Участник российской делегации на переговорах с Вашингтоном глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял о необходимости совместных с США проектов, в частности в Арктике.

Bloomberg писал, что Россия и США рассматривают Арктику как возможную зону экономического сотрудничества, стороны обсудили разведку природных ресурсов, в том числе энергоносителей, и торговые пути. По словам источника агентства, Вашингтон видит в сотрудничестве по Арктике возможность «вбить клин» между Россией и Китаем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52