Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Минобороны заявили об испытаниях биооружия в украинской психбольнице

Минобороны: в психбольнице под Харьковом на пациентах испытывали опасные биопрепараты
Российское оборонное ведомство сообщило, что располагает информацией о «военно-биологической» деятельности США на Украине, подтверждающей нарушения Конвенции о запрещении биологического оружия *
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Минобороны России заявили о проведении на Украине испытаний опасных биопрепаратов в интересах Пентагона на пациентах психбольницы и о подготовке к распылению химикатов с беспилотников «Байрактар». С заявлением о том, что Минобороны получило новые данные «о военно-биологической деятельности США» на Украине, выступил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«В период с 2019 по 2021 год американские ученые из лаборатории в городе Мерефа (Харьковская область) проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах областной клинической психиатрической больницы № 3 города Харьков. <...> В январе 2022 года деятельность лаборатории в Мерефе была остановлена, все оборудование и препараты вывезены на запад Украины», — сказал представитель Минобороны.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По его словам, информацию об этом Россия получила во время спецоперации на Украине. Также, отметил начальник войск химзащиты, у российской стороны имеются показания «ряда свидетелей этих бесчеловечных экспериментов», имена которых не раскрываются в интересах безопасности.

Кириллов рассказал, что для экспериментов отбирали лиц, имеющих расстройства психики, с учетом их возраста, национальности и иммунного статуса. «На специальных бланках учитывался результат круглосуточного мониторинга состояния пациентов. В базу данных стационара информация не вносилась, персонал медицинского учреждения давал подписку о неразглашении», — сказал он.

Применять разработанные «биологические рецептуры» предполагалось, по заявлению представителя Минобороны, при помощи «технического устройства», которое «было запатентовано в США». Также, утверждает Кириллов, Украина одновременно направила запрос компании — производителю беспилотников «Байрактар» (частная турецкая компания Baykar Makina. — РБК) о возможности оснащения этих аппаратов «навесным аэрозольным оборудованием».

Минобороны заявило об опытах с коронавирусами летучих мышей на Украине
Политика
Фото:Lauren DeCicca / Getty Images

«Вызывает озабоченность тот факт, что 9 марта на территории Херсонской области разведывательными подразделениями российских войск обнаружены три беспилотных летательных аппарата, оснащенных емкостями объемом 30 л и оборудованием для распыления рецептур», — сказал Кириллов.

По его заявлению, в январе 2022 года Украина через посреднические организации закупила более 50 подобных устройств, которые могут быть использованы для применения биологических рецептур и токсичных химикатов.

Данные работы Кириллов назвал «проведением интересующих Пентагон исследований, в том числе — в области биологического оружия». «Вашингтон фактически признает проведение украинскими экспертами работ по созданию средств доставки и применения оружия массового поражения и полагает целесообразным продолжить их финансирование», — добавил начальник войск химзащиты.

О разработке на Украине химического и биологического оружия в интересах США Минобороны России сообщило 7 марта. Тогда Кириллов рассказал на брифинге о существовании на украинской территории сети из 30 биологических лабораторий, которые работали по заказу Пентагона. По его словам, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия: возбудителей чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.

По заявлению Кириллова, Минобороны Германии проводило на территории Украины изучение возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита, а также хантавирусов.

17 марта Минобороны представило документы, которые, по мнению военных, подтверждали «запрос США на лаборатории» на Украине, передачу Украиной биоматериалов в другие страны, а также изучение птичьего гриппа, коронавируса и летучих мышей.

24 марта Кириллов на брифинге заявил, что деятельность военных биолабораторий на Украине финансировал инвестиционный фонд Rosemont Seneca Technology Partners, которым руководит сын президента США Джо Байдена Хантер.

В связи с заявлениями Минобороны о биолабораториях на Украине Россия запросила внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Однако затем в ООН заявили, что не могут проверить представленные Москвой данные.

Песков рассказал о сети биолабораторий США вокруг России и Белоруссии
Политика

США опровергли разработку биологического оружия на Украине. Представитель Пентагона Джон Кирби назвал сообщения о биолабораториях «классической российской пропагандой», а также отметил, что у России есть особенная «схема игры», когда она обвиняет другую сторону в каких-то действиях, которые сама совершает или собирается совершить. «Но у меня нет никаких подтверждений, <...> никаких разведданных, что использование такого оружия планируется на Украине», — добавил он.

С аналогичным заявлением выступила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Глава Национальной разведки США Эврил Хэйнс заявила, что Украина не занимается созданием биологического оружия, а существующие на ее территории биолаборатории занимаются биозащитой и исследованиями в сфере здравоохранения.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на территории его страны никогда не разрабатывалось оружие массового поражения. «Мы — адекватные люди. Я — президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двоих детей. И никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал», — сказал украинский президент по-русски в видеообращении 11 марта.

По словам украинского лидера, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР, они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23