Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков рассказал о сети биолабораторий США вокруг России и Белоруссии

Вокруг России и Белоруссии создана целая сеть биологических лабораторий, которую финансируют Соединенные Штаты, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Беларусь 1», запись которого опубликована на YouTube-канале Агентства телевизионных новостей (АТН).

«[Сеть биолабораторий] работает не только над чрезвычайно опасными патогенами, микробами, вирусами и так далее, но она работает над проектами по изобретению новых видов оружия, биологического оружия, которое нацелено против определенных этносов, [оружия] с использованием элементов природы, животного мира, флоры, фауны», — заявил пресс-секретарь.

Постпред России заявил о «военно-биологической» работе ФРГ на Украине
Политика
Геннадий Гатилов

Песков выразил надежду, что «правда дозированно будет обнародоваться», а в Вашингтоне «будут больше и больше понимать», что России «практически досконально известно об этих планах, которые, действительно, угрожают всему миру».

«Это тема, [от] которой, конечно, сейчас американцы пытаются отвлекать внимание, жонглировать и так далее, уводить разговор в какую-то несерьезную плоскость, но факты говорят сами за себя. И эти факты являются предметом не только нашей обеспокоенности, но и предметом для обеспокоенности многих-многих других стран», — сказал Песков

Он предположил, что эта тема волнует весь мир и, в частности Китай, Индию и Белоруссию.

Российское Минобороны с начала марта не раз заявляло, что в биолабораториях на территории Украины разрабатывалось биологическое оружие. По его данным, эту программу финансировали Пентагон и инвестиционный фонд Rosemont Seneca Technology Partner, которым руководит сын действующего президента США Хантер Байден.

Госдепартамент и Пентагон опровергли причастность к разработке биологического оружия. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что он — «президент адекватной страны», и оружия массового поражения на Украине не разрабатывают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:30
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25