Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский отверг обвинения в разработке биологического оружия

На Украине никогда не разрабатывали биологическое и химоружие, а оставшиеся на территории страны со времен СССР лаборатории занимаются наукой, подчеркнул Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента Украины / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении в Telegram заявил, что на территории его страны никогда не разрабатывалось оружие массового поражения.

«Мы — адекватные люди. Я — президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двух детей. И никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал. Весь мир это знает. Вы это знаете», — заявил украинский президент по-русски.

Разведка США исключила разработку Украиной биологического оружия
Политика
Эврил Хэйнс (в центе) на слушаниях Специального комитета Сената по разведке на тему «Глобальные угрозы»

По словам украинского лидера, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР, они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями.

Российское Минобороны 6 марта заявило, что на Украине найдены доказательства существования лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия. Финансирование, по утверждению ведомства, осуществлял Пентагон. В министерстве считают, что после начала военной спецоперации 24 февраля Киев попытался скрыть следы этих исследований, поскольку власти США опасались провала секретных экспериментов.

Позднее в российском оборонном ведомстве заявили, что лаборатории могли использоваться для создания вредоносных биоагентов. Министерство утверждает, что обнаружило свидетельства передачи образцов крови жителей Украины, относящихся к славянском этносу, за рубеж. В Минобороны также рассказали о проекте, который направлен на изучение распространения опасных инфекций через перелетных птиц.

Посол России в США призвал Вашингтон свернуть разработку биооружия
Политика
Анатолий Антонов

Госдепартамент США назвал обвинения Москвы в адрес Вашингтона о разработке биологического оружия на Украине дезинформацией, Пентагон и Белый дом также отвергли их. Глава Национальной разведки США Эврил Хэйнс подчеркнула, что Украина не занимается созданием биологического оружия, а лаборатории, существующие на ее территории, занимаются биозащитой и исследованиями в сфере общественного здоровья.

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН в пятницу, 11 марта, «для обсуждения военно-биологической деятельности США на территории Украины».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11