Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Бастрыкин в Сирии обсудил расследование преступлений против россиян

Глава Следственного комитета подписал с сирийским Минюстом протокол о сотрудничестве в расследовании преступлений. Это второй визит Бастрыкина в Сирию с начала года
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин совершил визит в Сирию, где встретился с министром юстиции Ишамом аш-Шааром, начальником Бюро национальной безопасности Али Мамлюком и другими официальными лицами. Темой переговоров с Мамлюком стало расследование преступлений против российских военнослужащих, а также преступлений террористической направленности, сообщили в СК.

Между Минюстом Сирии и СК был подписан протокол о сотрудничестве, согласно которому ведомства будут обмениваться информацией о причастных к терроризму. Соглашение «позволит оперативно принимать решения в рамках расследования уголовных дел указанной категории», говорится в сообщении СКР.

После встреч с сирийскими чиновниками Бастрыкин отправился на авиабазу в Хмеймиме, где дал «ряд конкретных поручений» следователям. О содержании этих поручений в сообщении СК ничего не сказано.

Визит Бастрыкина в Сирию состоялся накануне, 13 марта. За неделю до этого на авиабазе в Хмеймиме разбился транспортный самолет Ан-26. СК возбудил дело по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним. На борту самолета было 39 человек, все они погибли.

Глава Следственного комитета уже посещал арабскую республику в конце января. Тогда в ведомстве сообщили, что Бастрыкин и представители сирийских правоохранительных органов договорились о передаче Дамаском Москве материалов дел в отношении россиян, приехавших в Сирию и вступивших в террористические организации.

В начале февраля глава Следственного комитета отчитался, что следователи за прошлый год направили в суды на 45% больше дел о террористических преступлениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В аэропортах Москвы приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30