Перейти к основному контенту
Операция в Сирии ,  
0 

Решение о выводе российских войск из Сирии Путин обсудил только с Асадом

Решение о выводе российских войск из Сирии Владимир Путин не обсуждал ни с кем из иностранных лидеров, кроме Башара Асада. Ранее президент России заявил, что отвод основных сил из страны должен начаться уже 15 марта
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (Фото: Фадеичев Сергей/ТАСС)

Решение о выводе основной российской группировки из Сирии президент Владимир Путин не обсуждал ни с кем из мировых лидеров, кроме президента арабской республики Башара Асада. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Вечером в понедельник на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу Путин распорядился начать вывод основных российских сил Сирии. Операция должна начаться уже завтра, 15 марта. Отдавая приказ, Путин подчеркнул, что «задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены».

Позже на сайте Кремля появилось сообщение, в котором говорилось о звонке Путина Асаду, в ходе которого российский лидер и рассказал коллеге о своем решении. 

Как пояснил Песков, речь идет о начале вывода российской группировки, но летная база в Хмеймиме, где базируются силы ВКС, и военно-морская база Тартусе в Сирии останутся. По приказу Путина будет обеспечиваться полная безопасность этих объектов с воздуха, суши и моря, уточнил Песков. Он добавил, что эти военные объекты будут выполнять функции по наблюдению за выполнением режима прекращения огня.

Отвечая на вопрос, как будет продолжаться борьба с запрещенным «Исламским государством», Песков заявил: «Дело в том, что в Сирии за счет реализации операции ВКС России созданы необходимые предпосылки и условия для внутриполитического урегулирования и легитимное руководство Сирии имеет возможности дальше бороться с терроризмом у себя в стране».

При этом он подчеркнул, что сейчас «было бы ошибочно вообще делать заявления о победе над терроризмом, пока ни одна страна не смогла добиться победы над терроризмом». «К сожалению, пока мы в международном сообществе имеем дефицит политической воли в плане взаимодействия», — отметил представитель российского президента.

На вопрос о том, оставляет ли Россия возможность вернуться в Сирию, Песков напомнил, что в Сирии войска РФ действовали на основе обращения руководства Сирии. Однако на вопрос, поступала ли от Асада просьба прекратить операцию, Песков сообщил, что решение принял президент России. «Это решение президента России на основе оценки результатов выполнения операции ВКС», — отметил Песков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отвечая на вопрос о том, можно ли сказать, что задача России в Сирии решена, он отметил, что об этом уже сказал президент.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

О начале военной операции в Сирии Россия объявила 30 сентября 2015 года. Этому предшествовало единогласное решение Совета Федерации, которое разрешило главе государства использовать вооруженные силы за рубежом. Тогда же в Кремле подчеркивали, что Россия будет проводить исключительно воздушную операцию.

Тогда собеседник РБК, близкий к Кремлю подчеркивал, что основной боевой задачей операции российской группировки в Сирии будет нанесение военной инфраструктуре запрещенного «Исламского государства» невосполнимого ущерба. В частности, говорилось об ударах по складам с оружием, боеприпасами, горюче-смазочными материалами. 

По данным Минобороны, в  российскую авиагруппу в Сирии вошли более 50 самолетов и вертолетов. Как ранее писал РБК, ​операция в САР стала полигоном для демонстрации возможностей самого современного российского оружия. В частности, 17 ноября Россия впервые задействовали в реальных боевых действиях стратегические ракетоносцы Ту-160.

Испытано войной: новейшее оружие России в Сирии
Фотогалерея 
Стратегическая крылатая ракета Х-101 на борту росcийского бомбардировщика Ту-160 перед боевым вылетом для нанесения массированного удара по объектам инфраструктуры ИГ. Удар был нанесен на следующий день после подтверждения версии о теракте на борту самолета с российскими туристами

В конце февраля России и США (с сентября 2014 возглавляет коалицию, которая бомбит террористов в Сирии и Ираке) удалось договориться о режиме перемирия в Сирии. Он начал действовать с 27 февраля 2016 года.

Заявление Путина о выводе войск из Сирии прозвучало в день, когда в Женеве должен стартовать второй раунд переговоров по мирному урегулированию. Общаясь с Шойгу и Лавровым, Путин выразил надежду, что «сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09