Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Келлог заявил о необходимости прямых переговоров Путина и Зеленского

Переговоры «двух действующих лиц» нужны, даже если стороны говорят о каких-либо помехах для этого, отметил Келлог. Путин называл Зеленского нелегитимным и говорил, что заключение соглашения возможно только с легитимной властью
Кит Келлог
Кит Келлог (Фото: Siavosh Hosseini / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Россия и Украина должны провести прямые переговоры, заявил спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает Tagesschau.

«Нам ясно, что три стороны должны поговорить друг с другом, особенно два главных действующих лица, Россия и Украина, они должны сесть и поговорить», — сказал он.

Келлог отметил, что это в том числе касается необходимости переговоров между президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Спецпосланник отметил, что Путин говорит о нелегитимности украинского лидера, у которого истек срок полномочий в прошлом году, «но это не работает». «Им придется поговорить. И обе стороны должны от чего-то отказаться», — подчеркнул Келлог.

Выборы президента на Украине должны были пройти в конце марта 2024 года, но из-за военного положения не состоялись. Путин говорил, что после истечения срока Зеленский перестал быть легитимным президентом и не имеет права подписывать какие-либо документы. Киев называл его легитимным до избрания нового президента.

Axios узнал о разной оценке Трампом и Зеленским настроя Путина по Украине
Политика
Владимир Путин

Свои заявления Келлог сделал перед началом Мюнхенской конференции по безопасности. Там планируется встреча представителей Украины с американской стороной, в том числе и встреча Зеленского с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом.

Трамп также анонсировал переговоры чиновников трех стран на конференции, но в Киеве опровергали это. Американский президент, помимо этого, говорил о готовящейся на следующей неделе трехсторонней встрече в Саудовской Аравии, но не на уровне лидеров.

12 февраля Трамп провел телефонные переговоры и с Путиным, и с Зеленским. В ходе беседы с первым, по словам Трампа, была достигнута договоренность «немедленно приступить к переговорам». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что глава государства «пригласил президента США посетить Москву и выразил готовность принять в России американских должностных лиц по тем направлениям работы, которые представляют взаимный интерес, включая, разумеется, и тему украинского урегулирования».

После общения с Зеленским американский политик заявил, что Украина хочет мира, а украинский лидер отметил, что Киев и Вашингтон определяют шаги для его достижения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03