Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финразведка не увидела проблем с коррупцией из-за денонсации конвенции

Росфинмониторинг: выход из конвенции Совета Европы не повлияет на борьбу с коррупцией
Денонсация конвенции СЕ «не подрывает международно-правовую основу мер борьбы с коррупцией», а также не влечет отказ от уголовной ответственности за коррупцию, пояснили в Росфинмониторинге
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Денонсация Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию не окажет значимого влияния на противодействие коррупции в России. Об этом заявили РБК в пресс-службе Росфинмониторинга.

Как отметили в ведомстве, Россия является полноправным государством — участником универсальной Конвенции ООН против коррупции, которая охватывает все вопросы предупреждения и противодействия ей. Росфинмониторинг указал, что денонсация конвенции СЕ «не подрывает международно-правовую основу мер борьбы с коррупцией», имеющих универсальный характер, и антикоррупционную законодательную базу России. Как подчеркнула служба, денонсация документа «тем более не предусматривает отказ от уголовной ответственности за коррупционные преступления».

В отчете ФАТФ (Межправительственная комиссия по финансовому мониторингу) от 2019 года говорилось, что Россия выделила значительные ресурсы для борьбы с коррупцией и предпринимает значительные усилия для решения проблемы, отметили в Росфинмониторинге, подчеркнув, что работа в этом направлении продолжается.

МИД объяснил решение России выйти из «коррупционной» конвенции Евросоюза
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Денонсация конвенций Совета Европы, по нашему мнению, не окажет значимого влияния на противодействие коррупции в России, учитывая факт того, что компетентные органы государства наделены всеми необходимыми полномочиями для эффективного правоприменения, что подтверждается, как отмечено выше, выводами со стороны ФАТФ», — сказали в пресс-службе.

Проект закона о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию президент Владимир Путин внес в Госдуму в начале января. В пояснительной записке к документу говорилось, что предложение связано с решением Комитета министров Совета Европы прекратить членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). При этом Москва должна продолжать выполнять обязанности, которые вытекают из этого соглашения, а права голоса в группе лишилась, как и права обсуждать доклады организации. Российская сторона сочла такие условия неприемлемыми. 8 февраля законопроект одобрил профильный комитет по международным делам.

В Кремле после этого заявили, что Россия продолжит свою «последовательную многолетнюю деятельность» по борьбе с коррупцией, добавив, что в этой сфере в стране весьма жесткое законодательство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00