Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Захарова предложила США ввести санкции против собственных политиков

Официальный представитель МИД России назвала планы по введению новых антироссийских санкций «медицинским случаем». По словам Захаровой, США стоит задуматься над санкциями против собственных политиков
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила конгрессу США задуматься о введении санкций в отношении американских политиков, действия которых ведут к множеству разрушений по всему миру. Планы же американских сенаторов ужесточить санкции в отношении России Захарова назвала «медицинским случаем».

​«Говорить серьезно об очередных рассуждениях американских законотворцев в данном случае язык не поворачивается. А если говорить серьезно, то нужно ставить вопрос о том, как и когда американское общество займется оценкой собственных преступлений на международной арене», — заявила Захарова на брифинге, трансляция которого велась на страницах МИДа в социальных сетях.

Законопроект о новых санкциях против России. Главное
Экономика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

Напомнив о нарушениях властями США норм международного права и вмешательстве в дела суверенных государств, представитель МИДа посоветовала конгрессменам и сенаторам сперва разобраться с этим «банальным с точки зрения юриспруденции вопросом», а потом уже «галактические вопросы решать».

«Исходя из того что Соединенные Штаты Америки натворили в мире в последние годы, то, мне кажется, что пора задуматься и сенату, и конгрессу относительно санкций в отношении самих себя, в отношении собственных политиков. Столько разрушений было ими совершено во всем мире», — пояснила Захарова.

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея 
«Власти США неоднократно нарушали международное право и принципы развития международной торговли. Это совершенно неприемлемо. И в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны».

Накануне, 13 февраля, группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий внесла в конгресс США проект закона об ужесточении санкций в отношении России. Проект Акта о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA) предусматривает две группы санкций. Первая — за «вмешательство Кремля в демократические институты за рубежом». Вторая — за «агрессию Кремля против Украины».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Силуанов сравнил новые санкции США против России с «выстрелом в ногу»
Политика
Антон Силуанов

В частности, сенаторы предлагают ввести санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах, а также ввести санкции против российского государственного долга.

«Санкции и другие меры, предусмотренные этим проектом, являются одними из самих жестких за всю историю. Они также являются следствием желания Путина подорвать американскую демократию», — прокомментировал законодательную инициативу сенатор Линдси Грэм.

После появления сообщений о разработке нового санкционного законопроекта курс рубля к доллару на Московской бирже резко упал. Торги валютой закрылись на отметке 66,5134 руб. за доллар, по сравнению с минимумом дня доллар подорожал почти на рубль. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал такое падение курса рубля необоснованным.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сравнил возможные новые санкции США с выстрелом в ногу, по его словам, от введения санкций в отношении госдолга России пострадают в первую очередь иностранные инвесторы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06