Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Китая назвал тайваньский вопрос внутренним делом страны

МИД Китая: тайваньский вопрос является внутренним делом КНР, это не изменится
Тайваньский вопрос и прошедшие там выборы — внутреннее дело КНР, заявил МИД Китая. Там подчеркнули, что Пекин выступает против сепаратизма и рассчитывает, что международное сообщество будет придерживаться принципа «одного Китая»
Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин
Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин (Фото: Артем Иванов / ТАСС)

Тайваньский вопрос является внутренним делом Китая независимо от изменений на острове, говорится в заявлении представителя МИД КНР Хуа Чуньин по итогам прошедших на острове президентских выборов.

«Китайское правительство придерживается принципа «одного Китая» и выступает против независимости Тайваня, сепаратизма, политики «два Китая» или «один Китай, один Тайвань», — заявила она.

Представитель МИДа также подчеркнула, что позиция Китая по этому вопросу не изменится, поскольку она является «якорем для мира и стабильности в районе Тайваньского пролива». «Мы верим, что международное сообщество будет и впредь придерживаться принципа «одного Китая», понимать и поддерживать справедливое дело китайского народа, выступающего против сепаратистской деятельности «независимости Тайваня» и стремящегося к национальному воссоединению», — заключила Хуа Чуньин.

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа также заявил о намерении Пекина содействовать мирному развитию отношений с Тайбэем и воссоединению страны. «Мы будем продвигать мирное развитие отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива и содействовать великому делу воссоединения родины», — заявил Чэнь, комментируя итоги выборов на острове.

Байден заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
Политика
Джо Байден

Президентские выборы на Тайване прошли в субботу, 13 января. Новым главой острова был избран 64-летний Лай Циндэ — действующий вице-президент и кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП). Он набрал более 40% голосов.

После победы Лай заявил о решимости «защитить Тайвань от угроз и запугивания со стороны Китая», подчеркнув при этом готовность к переговорам с Пекином «на основе достоинства и паритета». «Как на президенте, на мне лежит большая ответственность за поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе», — сказал политик своим сторонникам в Тайбэе.

Лидер КНР Си Цзиньпин в своем новогоднем обращении назвал воссоединение с островом «исторической необходимостью». Он не раз подчеркивал необходимость для армии готовиться к ведению реальных боевых действий.

Тайвань отделился от континентальной части страны в 1949 году, власти острова не признают коммунистический Китай легитимным. Пекин считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, в то время как Тайбэй отвергает модель «одна страна — две системы», предложенную КНР.

В своей «Белой книге», в которой изложена национальная оборонная стратегия, Китай не исключал силового решения тайваньского вопроса в случае отсутствия продвижения мирных усилий, направленных на воссоединение. В частности, такое решение может быть принято при возможном вмешательстве внешних сил и тех, кто поддерживает независимость островного государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44