Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Politico узнало о союзниках Бельгии в отказе от изъятия активов России

Италия вместе с Бельгией, Мальтой и Болгарией выступают за изучение альтернативных вариантов использования российских активов. В частности, речь идет о выпуске ЕС совместного долга для финансирования Украины

Италия поддерживает Бельгию, Мальту и Болгарию и выступает против плана Евросоюза по отправке Украине замороженных активов России на сумму €210 млрд. Об этом говорится во внутреннем документе, с которым ознакомилось Politico.

Как пишет агентство, четыре страны подготовили документ, который призывает Комиссию изучить альтернативные варианты использования активов.

«Приглашаем комиссию и совет продолжить изучение и обсуждение альтернативных вариантов, соответствующих праву ЕС и международному праву, с предсказуемыми параметрами, представляющими значительно меньшие риски, для решения финансовых потребностей Украины на основе кредитного механизма ЕС или переходных решений», — говорится в документе.

Эти четыре страны имеют в виду «План Б» — выпуск совместного долга ЕС для финансирования Украины в ближайшие годы, уточняет Politico.

Однако, по словам критиков, такой механизм увеличит уже высокую долговую нагрузку Италии и Франции и требует единогласия членов ЕС. В связи с этим такая инициатива может быть заблокирована странами, у которых хорошие отношения с Москвой, в том числе Венгрией.

«Это голосование ни при каких обстоятельствах не предопределяет решение о возможном использовании замороженных российских активов, которое должно быть принято на уровне лидеров», — также написали четыре страны в документе.

Чиновники утверждают, что этот обходной путь снижает шансы России на освобождение своих активов в рамках мирного урегулирования и, следовательно, укрепляет отдельный план ЕС по использованию этих денег.

Однако четыре страны написали, что данная правовая норма «влечет за собой длительные юридические, финансовые, процедурные и институциональные последствия, которые могут выйти далеко за рамки данного конкретного случая».

Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС
Политика

Накануне Евросовет принял решение о бессрочной заморозке российских активов. Это позволяет не продлевать заморозку каждые полгода голосованием. Решение поддержали Бельгия, Италия, Мальта и Болгария. Окончательное согласование запланировано на 18 декабря.

Financial Times писала, что американская сторона пыталась отговорить Евросоюз от принятия каких-либо мер в отношении российских активов до согласования мирного плана.

В тот же день Банк России объявил о решении подать иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы, объяснив это «причинением вреда из-за «незаконных действий» депозитария.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на решение Евросовета словом «наперсточники». Президент России Владимир Путин до этого предупреждал о прорабатываемых ответных мерах на случай конфискации российских активов. В Кремле сообщали, что юридическую ответственность будут нести как страны, так и конкретные лица.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27
Рютте заявил о «сокрушительной реакции» на блокаду Сувалкского коридора Политика, 10:23
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 10,7% Недвижимость, 10:20
Мошенники начали использовать телефоны россиян в качестве банковских карт Общество, 10:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минэкономики не исключило дальнейшего замедления экономики России Экономика, 10:18
Посольство анонсировало поставку российской нефти на Кубу Политика, 10:15
Как устроен жилой квартал рядом с крупнейшим парком Москвы Life, 10:12
В ЦБ рассказали о банках, тайно подключающих платные услуги Финансы, 10:08
Аэропорт Ухты закрыли для полетов Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в отделе полиции в Удмуртии Политика, 10:02