Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КГБ Белоруссии заявило о готовящих теракты польских «хоругвях»

КГБ: семь групп в Польше готовят теракты в Белоруссии
В КГБ утверждают, что подконтрольные спецслужбам Польши группы намерены захватить объекты на территории Белоруссии. Минск ранее не раз обвинял Варшаву в подготовке нападения, польская сторона это отвергала
Иван Тертель
Иван Тертель (Фото: Рамиль Насибулин / БелТА / ТАСС)

Семь групп в Польше готовятся к совершению терактов и захватов объектов на территории Белоруссии, заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель, передает БелТА.

«Наиболее агрессивная хоругвь тренируется в Белостоке на улице кардинала Вышинского, 6а. Ею руководит наш гражданин Асадулаев 1991 года рождения, который когда-то обучался в Военной академии и убежал за границу. Он прячется под псевдонимом Шляхтич», — уточнил он.

Хоругвью (chorągiew) называли ор­га­ни­за­ци­он­но-тактическую единицу в войсках Польши и Лит­вы в XIV—XIX веках. Она состояла из 25–80 копий и соответствовала ро­те. На­именование пе­ре­шло и в Рос­сию: в начале XVIII века была создана гусарская хоругвь.

КГБ заявил о подготовке спецслужбами Запада захвата власти в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко

По словам Тертеля, деятельность групп курирует сотрудник спецслужб Польши. В Минске это назвали неприемлемым. Глава КГБ призвал коллег на Украине, в Польше и Прибалтики не допустить того, «чтобы это оружие повернулось против них».

Тертель заявил, что гражданина Белоруссии, которого в России обвинили в подрыве двух поездов на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии, тренировали спецслужбы Украины. Сейчас над мужчиной идет следствие, в нем участвует Минск. Глава КГБ напомнил белорусским гражданам, что это серьезное преступление, за которое в России предусмотрено наказание вплоть до пожизненного, а в Белоруссии — смертная казнь.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее не раз обвинял Польшу и Украину в подготовке нападения на его страну, Варшава и Киев это отвергали.

В этом году Минск и Варшава несколько раз заявляли о нарушении друг другом границы. В начале августа, по данным МИД Польши, два белорусских вертолета вошли в воздушное пространство страны в районе села Беловежа. Послу Белоруссии выразили протест, Варшава назвала инцидент «очередным элементом эскалации напряженности». Позднее аналогичные обвинения в отношении польского вертолета Ми-24 выдвинула белорусская сторона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00