Перейти к основному контенту
Военная операция в Сирии ,  
0 

Путин внес в Думу соглашение о расширении базы ВМФ в сирийском Тартусе

Президент внес на рассмотрение нижней палаты российско-сирийское соглашение о расширении территории пункта технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Ранее Владимир Путин объявил о выводе из Сирии «основных российских войск»
Российские морские пехотинцы в Тартусе
Российские морские пехотинцы в Тартусе (Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости)

Президент Владимир Путин внес на рассмотрение нижней палаты парламента заключенное Россией и Сирией соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения российского Военно-морского флота (ВМФ) в районе сирийского порта Тартус. Соответствующий документ размещен в базе данных Госдумы. Он также предполагает решение вопроса о заходах военных кораблей России в территориальное море, внутренние воды и сирийские порты.

Соглашение, как уточняется в документе, было подписано российским и сирийским Минобороны 18 января в Дамаске. Оно было основано на «обоюдном стремлении» сторон «к укреплению и развитию военного сотрудничества». «Нахождение на территории Сирийской Арабской Республики пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств», — отмечается также в соглашении. 

С третьего подхода: каким будет вывод российской группировки из Сирии
Политика
Владимир Путин

Дамаск, согласно документу, «выражает согласие» на расширение Москвой территории пункта материально-технического обеспечения российской базы, а также выступает за «развитие и модернизацию его инфраструктуры для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа». Максимальное количество российских военных кораблей, которым разрешено одновременно находиться на этой базе, — 11 единиц, говорится в соглашении.

Их заходы в территориальное море и внутренние воды Сирии, как уточняется в документе, должны осуществляться «после уведомления командиром пункта материально-технического обеспечения уполномоченного органа сирийской стороны не позднее чем за 12 часов, а при возникновении оперативной необходимости — за шесть».

Соглашение при его ратификации Госдумой и Советом Федерации будет действовать в течение 49 лет, а после истечения этого срока автоматически продлится на последующие 25-летние периоды, «если ни одна из сторон не менее чем за один год не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о намерении прекратить его действие», отмечается в документе. Совместные объекты будут использоваться российской стороной на безвозмездной основе.

Путин прилетел на авиабазу Хмеймим в Сирии и отдал приказ о выводе войск
Политика
Владимир Путин на авиабазе Хмеймим

По мнению первого заместителя председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, пункт материально-технического обеспечения флота России в Тартусе может в перспективе стать полноценной военной базой России. Об этом он заявил в беседе с РБК. «Наше присутствие в этом регионе крайне важно, ситуация там не утихает», — отметил Клинцевич, добавив, что «само присутствие Военно-морского флота [России] и авиационное присутствие несет сдерживающий фактор».

«Я надеюсь, что в перспективе Тартус станет полноценной военной базой», — заявил сенатор. «Будучи гарантом стабильности в Сирии, Россия отстаивает свои интересы, и наше присутствие — это аргументация в решении сложных международных вопросов военно-политического аспекта, а также предупреждение возможных конфликтов и быстрого реагирования на них», — заключил он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в свою очередь сообщил РБК, что, по его мнению, нахождение российской военной базы в Сирии позволит при необходимости в кратчайшие сроки развернуть группировку для нанесения соответствующего удара по террористам. «Мы знаем, что этот пункт [материально-технического обеспечения флота в районе порта Тартус] имеет стратегическое значений для нашей страны и для Сирийской Арабской Республики», — заметил он, пояснив, что целью этой базы является «недопущение различных проявлений [со стороны представителей запрещенной в России террористической организации] «Исламское государство». 

Плацдарм в Северной Африке: зачем России египетские военные аэродромы
Политика
Фото:Anadolu / Getty Images

«Помимо военного [пункт] имеет и политическое значение для нашей страны», — добавил Швыткин. Присутствие российской военной базы, по его мнению, «отрезвит горячие головы США и союзников в части возможных провокаций с их стороны». «К великому сожалению, коалиция во главе с США предполагает, видимо, продлить свое пребывание как незваных гостей. Мы не можем оставить братский сирийский народ в такой ситуации, которая не исключала бы проникновения террористов с какого-либо другого государства и вспомогательной помощи им со стороны США», — резюмировал депутат.

Ранее, 11 декабря, Владимир Путин посетил авиабазу Хмеймим в Сирии. Там он объявил о разгроме «наиболее боеспособной группировки международных террористов» и поручил приступить к выводу «основной части» российского воинского контингента из республики. В Совете Федерации РБК позже пояснили, что, несмотря на это, частично российское военное присутствие в Сирии все же сохранится. В частности, по данным сенаторов, в республике останутся российская авиация (бомбардировщики, истребители и штурмовики), а также средства противоракетной обороны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
В Калужской области обезвредили беспилотный аэростат Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41