Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция предложит вотум недоверия в первые сутки нового кабмина Франции

«Национальное объединение» — крупнейшая парламентская фракция Франции — внесет резолюцию о недоверии второму правительству Лекорню уже 13 октября, сообщила Ле Пен, Макрон утвердил новый кабмин несколько часов назад
Себастьян Лекорню
Себастьян Лекорню (Фото: Martin Lelievre / AP / ТАСС)

Фракция правой партии «Национальное объединение» внесет во французский парламент резолюцию о вотуме недоверия второму правительству Себастьяна Лекорню. Об этом сообщила лидер фракции Марин Ле Пен на своей странице в X.

«Уже завтра мы внесем в парламент резолюцию о недоверии этому правительству», — написала политик.

Если документ будет внесен, это произойдет менее чем через сутки после того, как кабмин был сформирован. Елисейский дворец сообщил, что президент Франции Эмманюэль Макрон утвердил новый состав правительства, в ночь на 13 октября.

Ле Пен напомнила, что ее фракция предупреждала о планах подвергнуть правительство резкой критике. Она призвала Макрона распустить новый кабмин.

«Национальное объединение» занимает 123 места в Национальном собрании (нижней палате парламента Франции) из 577, это наиболее многочисленная парламентская группа. Парламент Франции при Макроне несколько раз инициировал вотум недоверия правительству.

Макрон утвердил состав нового правительства Франции
Политика
Себастьян Лекорню

Макрон 10 октября переназначил французским премьером Себастьяна Лекорню, который недавно ушел в отставку через несколько часов после формирования своего первого правительства. Политик пытался договориться с оппозицией, чтобы как можно скорее согласовать бюджет. В обмен на поддержку проекта он обещал не применять ст. 49.3 Конституции, которая позволяет принимать законы и бюджет в обход парламента.

Левая и правая оппозиции выразили недовольство предложенным Лекорню составом правительства, поскольку он не отразил обещанный разрыв с прежней политикой — ключевые министры сохранили свои посты. В связи с этим сделка потеряла актуальность.

В июле 2024 года во Франции разразился политический кризис. Макрон распустил Национальное собрание и назначил досрочные парламентские выборы после победы ультраправой партии «Национальное объединение» на выборах в Европарламент. В парламенте ультраправые укрепили свои позиции, что привело к зависимости правительства от оппозиции.

Во втором правительстве Лекорню свои посты сохранили шесть из 19 министров. Премьер допускал, что может вновь подать в отставку, если «не будут выполнены условия». После очередного назначения Лекорню обещал, что сумеет согласовать бюджет.

Правительство Франции не может согласовать бюджет на 2026 год на фоне растущего государственного долга. По данным на конец первого квартала 2025 года, государственный долг страны достиг €3,346 трлн, что составляет 114% от ее ВВП.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41