Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В КНДР рекомендовали избегать употребления слов «гамбургер» и «караоке»

Daily NK сообщила о запрете в КНДР слов «гамбургер» и «караоке»
В Северной Корее начали трехмесячное обучение гидов. Будущим экскурсоводам рассказывают в том числе про то, как правильно разговаривать с туристами. Им рекомендовали не использовать слова «гамбургер» и «караоке-машина»
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Гидам в КНДР представили учебную программу, согласно которой им рекомендовали избегать английских заимствований и южнокорейских выражений, в том числе слов «гамбургер» и «караоке-машина». Об этом сообщает Daily NK.

По данным издания, 21 августа по всей стране запустили учебные программы по подготовке гидов для иностранных туристов. Программами руководят сотрудники Кадрового управления Трудовой партии Кореи. В них обучаются 20–30 человек. Это выпускники провинциальных университетов иностранных языков и гиды-стажеры Государственного главного бюро туристической информации.

Особое внимание в ходе учебы уделяется правилам поведения и профессиональным стандартам будущих экскурсоводов. Стажеры получают подробные инструкции по общению с туристами, а также по правилам поведения и дресс-коду. Значительное внимание в программе уделяется выражениям, которые используют гиды.

Стажерам рекомендовали избегать английских заимствований и южнокорейских выражений. В частности, стажеры должны произносить «дачжин-гоги кёппан» («двойной хлеб с говяжьим фаршем») вместо «хэмбогео» (производное от «гамбургер»). Также их просят говорить «эсыукимо» («эскимо») или «орымбосынги» («мороженое») вместо «айсыкырим» (англицизм «мороженое»). Распространенные в Южной Корее караоке-машины попросили называть «машинами экранного сопровождения».

По словам источника издания, цель данного проекта — научить специалистов в сфере туризма «использовать северокорейскую лексику», избегая южнокорейских выражений и заимствований, которые они могут применять неосознанно.

Один из стажеров в разговоре с Daily NK заявил, что иностранные слова им все-таки придется использовать, чтобы туристы их понимали. При этом свое мнение гиды держат в тайне. «Быть гидом — это хорошая работа, и если скажешь что-то не так, тебя могут выгнать из программы», — объяснил стажер.

Обучение рассчитано на три месяца. После завершения стажировки гиды сдадут экзамен, который определит, примут ли их на работу.

С 2020 года КНДР была закрыта для туристов из-за пандемии. Первая группа путешественников из России отправилась в Северную Корею спустя четыре года, в феврале 2024-го. Около сотни человек посетили Пхеньян и горнолыжный курорт, половина из них оказались жителями Приморья.

Одним из главных туристических проектов страны стал новый курортный комплекс Вонсан-Кальма на побережье Северной Кореи, летом 2025 года курорт официально открылся. При этом особая экономическая зона Расон была закрыта после негативных отзывов блогеров.

Первые туристы из России описали отдых на курорте в Северной Корее
Политика

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25