Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Польша обвинила Германию во враждебном шаге из-за решения по границам

МИД Польши назвал недружественным возобновление Германией пограничного контроля
Польша ответит на решение Германии ввести пограничный контроль на внутренних границах, поскольку «друзья и соседи так не поступают», сказал Бартошевский. Он пообещал согласовать ответные меры с другими соседними странами
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Германия совершила недружественный и недобрососедский жест по отношению к Польше, возобновив проверки на границе между странами, заявил замглавы польского МИДа Владислав Теофил Бартошевский в эфире Radio Zet.

Ранее, 9 сентября, глава немецкого МВД Нэнси Фезер распорядилась ввести пограничный контроль на всех немецких границах. Она объяснила это стремлением ограничить нелегальную миграцию и защитить страну от исламистов и международной преступности. Ограничения вступят в силу с 16 сентября, предполагается, что они будут действовать в течение полугода. Во время их действия отдельным лицам может быть отказано во въезде в Германию.

Бартошевский не исключил, что решение немецких властей ухудшит отношения Германии с Польшей. «О закрытии границы мы узнали внезапно, никакого предупреждения не было. Друзья и соседи так не поступают. Будет реакция, потому что так не делается», — сказал он. Замглавы МИДа заверил, что правительство согласует ответные меры с другими соседями Германии.

Финские школьники прогулялись в лесу через границу с Россией
Политика
Фото:Markku Ulander / imago-images.de / Global Look Press

По мнению Бартошевского, решение немецкого МВД «вызовет хаос на границах». «Немецкое правительство хочет улучшить свой имидж внутри Германии», делая внешнюю политику заложницей внутренней», — считает он.

Осенью 2015 года страны ЕС столкнулись с многократным увеличением потока беженцев и нелегалов из Северной Африки, с Ближнего Востока и из Южной Азии. Объединение оказалось не готово к этому. Однако тогдашний канцлер ФРГ Ангела Меркель провозгласила политику открытых дверей в отношении беженцев, и в страну въехали более 1 млн человек.

Германия по-прежнему остается одной из самых популярных стран для иммиграции. По подсчетам Агентства Европейского союза по делам убежища (EUAA), в 2023 году почти треть заявок на предоставление убежища в странах ЕС были поданы в Германии — 334 тыс., в то время как во Франции — 167 тыс., в Испании — 162 тыс., а в Италии — 136 тыс.

Согласно данным Федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA), в 2023 году доля иностранцев среди подозреваемых в совершении преступлений на территории Германии достигла нового рекорда — 34,4%, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 13,5%.

Общественное недовольство миграционной политикой немецкого правительства постоянно растет. Согласно недавнему опросу ZDF, 71% немцев убеждены, что их страна не может справиться с «большим количеством беженцев из кризисных зон». Для сравнения: полгода назад эту позицию разделяли только 42% респондентов.

Усилению общественного недовольства способствовали нападения на мирных граждан, совершенные мигрантами. На этом фоне в немецких политических кругах начались дискуссии об ужесточении миграционной политики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Закончилась ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным Политика, 16:39
«Хочу жениться». С какими плакатами журналисты пришли к Путину Политика, 16:38
Путин заявил о готовности России не бить вглубь Украины во время выборов Политика, 16:38
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10