Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша обвинила Германию во враждебном шаге из-за решения по границам

МИД Польши назвал недружественным возобновление Германией пограничного контроля
Польша ответит на решение Германии ввести пограничный контроль на внутренних границах, поскольку «друзья и соседи так не поступают», сказал Бартошевский. Он пообещал согласовать ответные меры с другими соседними странами
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Германия совершила недружественный и недобрососедский жест по отношению к Польше, возобновив проверки на границе между странами, заявил замглавы польского МИДа Владислав Теофил Бартошевский в эфире Radio Zet.

Ранее, 9 сентября, глава немецкого МВД Нэнси Фезер распорядилась ввести пограничный контроль на всех немецких границах. Она объяснила это стремлением ограничить нелегальную миграцию и защитить страну от исламистов и международной преступности. Ограничения вступят в силу с 16 сентября, предполагается, что они будут действовать в течение полугода. Во время их действия отдельным лицам может быть отказано во въезде в Германию.

Бартошевский не исключил, что решение немецких властей ухудшит отношения Германии с Польшей. «О закрытии границы мы узнали внезапно, никакого предупреждения не было. Друзья и соседи так не поступают. Будет реакция, потому что так не делается», — сказал он. Замглавы МИДа заверил, что правительство согласует ответные меры с другими соседями Германии.

Финские школьники прогулялись в лесу через границу с Россией
Политика
Фото:Markku Ulander / imago-images.de / Global Look Press

По мнению Бартошевского, решение немецкого МВД «вызовет хаос на границах». «Немецкое правительство хочет улучшить свой имидж внутри Германии», делая внешнюю политику заложницей внутренней», — считает он.

Осенью 2015 года страны ЕС столкнулись с многократным увеличением потока беженцев и нелегалов из Северной Африки, с Ближнего Востока и из Южной Азии. Объединение оказалось не готово к этому. Однако тогдашний канцлер ФРГ Ангела Меркель провозгласила политику открытых дверей в отношении беженцев, и в страну въехали более 1 млн человек.

Германия по-прежнему остается одной из самых популярных стран для иммиграции. По подсчетам Агентства Европейского союза по делам убежища (EUAA), в 2023 году почти треть заявок на предоставление убежища в странах ЕС были поданы в Германии — 334 тыс., в то время как во Франции — 167 тыс., в Испании — 162 тыс., а в Италии — 136 тыс.

Согласно данным Федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA), в 2023 году доля иностранцев среди подозреваемых в совершении преступлений на территории Германии достигла нового рекорда — 34,4%, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 13,5%.

Общественное недовольство миграционной политикой немецкого правительства постоянно растет. Согласно недавнему опросу ZDF, 71% немцев убеждены, что их страна не может справиться с «большим количеством беженцев из кризисных зон». Для сравнения: полгода назад эту позицию разделяли только 42% респондентов.

Усилению общественного недовольства способствовали нападения на мирных граждан, совершенные мигрантами. На этом фоне в немецких политических кругах начались дискуссии об ужесточении миграционной политики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01