Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

МИД опроверг данные о призыве Путина к Ирану по поводу обогащения урана

МИД опроверг данные Axios о призыве Путина к Ирану по поводу обогащения урана
МИД России ответил на сообщение Axios о призыве Путина к Ирану отказаться от обогащения урана. Министерство обвинило портал в дезинформации и напомнило, что его штаб-квартира находится рядом с ЦРУ и Пентагоном
Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters

Министерство иностранных дел России опровергло сообщение Axios о призыве президента Владимира Путина к Тегерану отказаться от обогащения урана.

12 июля Axios со ссылкой на трех европейских и одного израильского чиновника сообщил, что Путин поддерживает идею о закреплении за Ираном права на «нулевое обогащение» в рамках ядерной сделки с США. По информации портала, Путин озвучил такую позицию в недавних телефонных разговорах с американским и французским коллегами Дональдом Трампом и Эмманюэлем Макроном.

МИД, комментируя публикацию, назвал Axios «сливным бачком», тиражирующим целенаправленную дезинформацию. Внешнеполитическое ведомство отметило, что портал базируется в Вашингтоне, недалеко от Пентагона и штаб-квартиры ЦРУ.

«Можно лишь гадать, кто в этот раз выступил заказчиком, однако одна из последних публикаций издания под заголовком «Сенсация: Путин призывает Иран принять сделку с США, предполагающую «нулевое обогащение», — по всей видимости, очередная грязная политизированная кампания, которая затевается с целью эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы», — говорится в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что позиция России по ирано-израильскому конфликту хорошо известна, и добавили, что Москва считает необходимым урегулировать кризис вокруг иранской ядерной программы исключительно политико-дипломатическими средствами.

Fars узнал о ранении Пезешкиана при июньском ударе Израиля по Тегерану
Политика
Масуд Пезешкиан

Израиль начал военную операцию против Ирана в ночь на 13 июня, нанеся удары по ядерным и военным объектам и личному составу иранской армии. Иран ответил на атаку. В конце июня США ударили по трем иранским ядерным объектам — в Фордо, Натанзе и Исфахане. Президент США Дональд Трамп объявил о достижении цели и уничтожении иранской ядерной программы. Американская разведка разошлась с ним в выводах.

Позднее израильская разведка сообщила, что у Ирана осталась часть обогащенного урана после бомбардировок США и Израиля. Этот уран обогащен на 60% и близок к уровню, достаточному для создания ядерной бомбы. Однако Путин говорил, что Иран имеет право на мирное использование ядерных технологий и Россия готова оказать ему поддержку в развитии мирного атома.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10
Медведев и Рублев стартовали с побед на Australian Open Спорт, 10:06
В Иркутской области задержали 18-летнего подозреваемого в теракте Общество, 10:06