Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд в Москве арестовал Илью Яшина по делу о фейках об армии

Яшина арестовали до 12 сентября, защита просила ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Уголовное дело по статье о фейках о ВС России завели в июле, в мае политику назначили три штрафа по аналогичной статье КоАП
Илья Яшин
Илья Яшин (Фото: Илья Яшин / Twitter)

Басманный суд арестовал депутата Красносельского района Москвы Илью Яшина, обвиняемого в распространении фейков об использовании Вооруженных сил России, сообщили РБК в пресс-службе инстанции.

«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.207.3 УК, Яшина Ильи Валерьевича», — сказали в суде. Его арестовали до 12 сентября.

Защита просила для Яшина домашний арест или другую не связанную с заключением под стражу меру пресечения.

Максимальное наказание по вменяемой политику части статьи — десять лет лишения свободы.

Яшин в своем Facebook (входит в Meta Platforms, признанную экстремистской и запрещенную в России) прокомментировал решение суда: «Я пообещал, что никуда не сбегу и буду громко говорить правду столько времени, сколько получится. А когда арестуют — приму этот удар достойно. Я держу свое слово».

Яшину предъявили обвинение по делу о распространении фейков об армии
Политика
Илья Яшин

Адвокат Яшина Вадим Прохоров сообщил об уголовном деле против него по статье о фейках об армии 12 июля. По словам защитника, поводом для возбуждения дела стали его слова о событиях в украинской Буче, мнение о произошедшем Яшин высказал на своем ролике в YouTube.

В мае на политика составили четыре протокола по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), три из них дошли до суда. В конце мая Тушинский суд назначил Яшину три штрафа по 30 тыс. руб. каждый.

27 июня Яшина задержали в парке в центре Москвы, его обвинили в неповиновении требованию сотрудника полиции (ч. 1. ст. 19.3 КоАП). Полиция утверждала, что при задержании он отталкивал сотрудника и хватал за форменное обмундирование. Сам депутат заявил, что выполнил требование пройти вместе с полицейскими, несмотря на то, что ему не объяснили причины задержания. Яшин указал, что не отталкивал и не оскорблял сотрудников полиции. Ему назначили 15 суток ареста.

Илья Яшин получил четыре повестки в суд по делам о дискредитации армии
Политика
Илья Яшин


Илья Яшин является муниципальным депутатом Красносельского района Москвы с 2017 года, с 2017 по 2021 год он возглавлял этот муниципальный округ. Ранее участвовал в деятельности партий «Яблоко», ПАРНАС, движения «Солидарность». Яшин неоднократно заявлял, что не планирует уезжать из страны, несмотря на претензии силовиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48