Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСБ задержала гендиректора «Силовых машин» за разглашение гостайны

В Санкт-Петербурге задержан гендиректор «Силовых машин» Роман Филиппов. Его подозревают в разглашении гостайны. Источник РБК, близкий к «Силовым машинам», отмечает, что задержание не связано с делом о турбинах Siemens
Роман Филиппов
Роман Филиппов (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Санкт-Петербурге генерального директора «Силовых машин» Романа Филиппова по подозрению в разглашении гостайны. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на осведомленные источники.

Дату и обстоятельства задержания издание не уточняет.

В пресс-службе ФСБ отказались комментировать РБК сообщения о задержании Филиппова. В управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области в разговоре с «Фонтанкой» отметили, что официальных комментариев по этому поводу в четверг, 13 июля, не будет. Около полуночи «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник, что после допроса топменеджер был отпущен.

Собеседник РБК, близкий к руководству компании, подтвердил факт задержания. У Филиппова пока нет процессуального статуса, его опрашивают сотрудники спецслужбы, добавил источник. Он затруднился пояснить, связано ли это со скандалом о поставках турбин в Крым в обход санкций. По словам источника РБК в правоохранительных органах, проверка проводится в связи с возможным разглашением государственной тайны.

Представитель «Силовых машин» от комментариев РБК отказался. При этом источник РБК, близкий к «Силовым машинам», отмечает, что, по его данным, задержание Филиппова не было связано с делом Siemens.

Информация о задержании гендиректора «Силовых машин» поступила на фоне сообщений о поставке четырех газовых турбин SGT5-2000E немецкого производителя Siemens в Крым в обход санкций. Оборудование было изготовлено совместным предприятием Siemens и ОАО «Силовые машины» — «Сименс Технологии Газовых Турбин» (базируется в Санкт-Петербурге). По данным трех знакомых с проектом строительства электростанций источников Reuters, эти турбины предполагались для строительства двух электростанций в Краснодарском крае, однако в итоге были поставлены в Крым.

Представители Siemens после появления сообщений о поставке турбин в Крым заявили, что соблюдали санкционный режим. В компании отметили, что могут пересмотреть свой бизнес в России. Позже, 11 июля, немецкая компания подала иск в Московский арбитражный суд против «дочки» «Ростеха» — компании «Технопромэкспорт». Именно эта организация занималась закупкой турбин и их поставкой в Крым. В четверг, 13 июля, этот иск отложили до 21 августа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В «Технопромэкспорте» утверждают, что поставленные в Крым турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских заводах.

Накануне Reuters со ссылкой на своих репортеров сообщил о дополнительных поставках в Крым еще двух газовых турбин из России. Агентство не уточняет, имеет ли это оборудование какое-либо отношение к Siemens.​

Генеральным директором ПАО «Силовые машины», принадлежащего предпринимателю Алексею Мордашову, Роман Филиппов, согласно его официальной биографии на сайте предприятия, стал в апреле 2015 года. До этого, с 1997 года, он работал в другой принадлежащей Мордашову компании — «Северсталь». Там свою трудовую деятельность он начал в качестве экономиста управления производственной экономики на Череповецком металлургическом комбинате. Затем в 2002 году Филиппов возглавил это управление.

После этого в период с 2008 года по 2010 год он являлся начальником управления бизнес-планирования и контроля. В этой должности Филиппов отвечал за данное направление на российских и зарубежных предприятиях компании. В 2010 году его назначили финансовым директором ресурсного дивизиона ПАО «Северсталь», который управлял тогда угольными и железорудными активами компании.

В сентябре 2013 года Филиппов стал директором по экономике «Северстали».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52