Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Аргентина присоединилась к контактной группе по Украине

По данным портала Infobae, Аргентина обсуждала возможность передать Франции ранее купленные у нее штурмовики для ремонта и последующей отправки на Украину. Россия осуждает военную помощь Киеву
Ллойд Остин (в центре)
Ллойд Остин (в центре) (Фото: Kent Nishimura / Getty Images)

В состав контактной группы по Украине, которая координирует предоставление ей помощи, вошла Аргентина, заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Его речь перед новым заседанием группы транслировалась в Х миссии США в НАТО.

«Я рад поприветствовать Аргентину в качестве нового члена», — заявил он.

В контактной группе участвуют более 50 стран, в их числе все члены НАТО и большинство государств ЕС. По словам Остина, контактная группа за два года одобрила $98 млрд помощи Киеву. Встречи группы проходят ежемесячно с апреля 2022 года, и сегодняшнее заседание стало 23-м по счету. С украинской стороны на нем присутствовал министр обороны Рустем Умеров.

Президент Аргентины передумал и решил поехать на конференцию по Украине
Политика
Хавьер Милей

Портал Infobae накануне, 12 июня, сообщил, что Буэнос-Айрес обсуждает с Парижем возможность передачи Киеву пяти находящихся в нерабочем состоянии штурмовиков французского производства Super Etendard. Аргентина закупила их в 2018 году, но не смогла ввести в строй из-за оружейного эмбарго, наложенного Великобританией после Фолклендской войны. Штурмовики хотят обменять на другую военную технику, предполагая, что Франция починит их и передаст Украине.

Кроме того, президент Аргентины Хавьер Милей решил поехать на мирную конференцию по Украине, которая пройдет в Швейцарии 15–16 июня. До этого источники La Nacion и Bloomberg сообщали, что он не собирается посещать саммит.

Аргентинское издание Clarín пишет, что это свое решение лидер Аргентины поменял «в последнюю минуту». По данным газеты, президент Украины Владимир Зеленский направил своему «аргентинскому другу» специальное послание с просьбой, чтобы тот присутствовал хотя бы на церемонии открытия саммита.

Издание El Cronista, в свою очередь, сообщило, что Милей решил отправиться в Швейцарию со специальным посланием о готовности Буэнос-Айреса продолжать оказывать Киеву гуманитарную помощь и в конечном итоге предоставить военную технику.

Россия осуждает поставки военной помощи Украине другими странами. Глава МИДа Сергей Лавров призывал «мировое большинство» не участвовать в мирном саммите в Швейцарии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09