Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин уволил Поклонскую с должности замглавы Россотрудничества

Она проработала на посту чуть больше четырех месяцев. Поклонская пояснила, что переходит на другую работу, но не уточнила, на какую именно
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Наталья Поклонская освобождена от должности заместителя руководителя Россотрудничества, соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, размещен на портале правовой информации. Она проработала в должности чуть больше четырех месяцев.

Поклонская в своем Telegram-канале пояснила, что переходит на другую работу. «Я благодарна нашему президенту за поддержку и доверие», — добавила она. На момент выхода заметки других указов, касающихся Поклонской, опубликовано не было.

Она была назначена замглавы Россотрудничества в начале февраля. В этой должности занималась защитой прав соотечественников и управлением в сфере культуры.

Прокурор, депутат, несостоявшийся посол

Наталья Поклонская с начала 2000-х годов работала в органах прокуратуры Крыма. В марте 2014 года была назначена прокурором республики, сохранила должность и после референдума о вхождении полуострова в состав России. После событий 2014 года Поклонская была включена в санкционные списки стран Запада, в том числе ЕС, Канады, США.

Она оставила должность прокурора Крыма в 2016 году после того, как вошла в состав депутатов Госдумы от «Единой России». Занимала должности заместителя председателя комитетов по безопасности и противодействию коррупции, по международным делам, председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы. Участвовала в праймериз «Единой России» в мае 2021 года, однако сняла свою кандидатуру.

Поклонская сообщила о помощи беженцам из Украины в переезде в Россию
Политика
Наталья Поклонская

Во время своего депутатского срока Поклонская была единственным членом фракции «Единой России», который проголосовал против повышения пенсионного возраста. Она утверждала, что законопроект надо доработать.

Источники РБК в августе 2021 года рассказывали, что Поклонскую не хотели видеть в Госдуме VIII созыва ни администрация президента, ни «Единая Россия», ни руководство Крыма, от которого она избрана, из-за ее не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений.

Тогда же они сообщили, что кандидатура Поклонской рассматривается на должность посла России в Кабо-Верде. Ее утвердили в октябре, однако в январе, до того, как Поклонская уехала, стало известно, что в должность она вступать не будет. Она объяснила это изменившимися личными обстоятельствами.

Отношение к операции России на Украине

После начала российской операции на Украине Поклонская не выступила с ее безусловной поддержкой, однако и критики российских властей не допускала. Через месяц после начала операции она заявила, что сейчас «не может разобраться в том, что происходит», но знает, что старого мира уже нет, как пока и нового. «Мы все стоим на распутье. Пожалуйста, давайте сделаем выбор в сторону мира», — писала она в Telegram на русском и украинском языках.

Кроме того, она заявляла, что буква Z, которая является неофициальным символом спецоперации, олицетворяет «трагедию и горе как для России, так и для Украины», так как гибнут и российские и украинские граждане. «Это — беда. Ведь Министерство обороны говорит: столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет», — утверждала Поклонская.

Поклонская назвала неуместными военные символы на куличах
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

С ней не согласился глава Россотрудничества Евгений Примаков, который заявил, что интересы агентства и государства должны быть приоритетными. При этом он пообещал сделать положенные по нормативной базе выводы относительно заявлений его подчиненной.

Также Поклонская считала, что матерей России и Украины объединяет общее горе, имея в виду гибель военнослужащих с обеих сторон и попадание в плен. «Речь идет о милосердии, ценности человеческой жизни. Прошу поддержать этих молодых девушек, матерей, детей, умоляющих вернуть их мужей, сынов и отцов, или хотя бы сообщить информацию, что с ними», — говорила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35