Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Поклонская назвала неуместными военные символы на куличах

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Любая посторонняя атрибутика на пасхальных куличах или других «сакральных» религиозных символах неуместна, написала в своем Telegram-канале замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская. Ранее в Курганской области в продаже появились куличи с буквой Z, которая считается символом российской военной спецоперации на Украине.

«Любая символика на пасхальных куличах и иных символах религии, имеющих для людей сакральное значение, мягко сказать, неуместна», — написала она.

«Тем более» неуместна символика «националистических батальонов, которые мучают и убивают мирных людей», добавила Поклонская, отвечая на пост в Telegram c изображением куличей с символикой батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен).

Поклонская ответила на критику ее слов о букве Z
Политика
Наталья Поклонская

19 апреля в магазине «Чайка» в городе Шадринск Курганской области появились в продаже куличи с буквой Z, сообщал портал 45.ru. Владелец магазина Анатолий Педошенко сказал изданию, что это его личная идея, а также заявил, что украшение пасхальной атрибутики военной символикой — «это воинская традиция».

После этого в РПЦ заявили, что символика пасхальных куличей должна быть неизменной «независимо от внешних обстоятельств». По словам замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, «хлебобулочные изделия» с символами, не имеющими отношения к христианству, не могут считаться куличами и быть освящены. Кроме того, они имеют право на существование, но не в рамках церковной жизни, добавил Кипшидзе.

В начале марта Минобороны объяснило значение латинских букв Z и V на российской технике, которая участвует в спецоперации на Украине. Z означает «За победу», а V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена», рассказали в министерстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23