Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Джонсон пригрозил новым витком торговой войны с Евросоюзом

Британский премьер заявил, что Лондон может приостановить часть соглашения о Brexit, если ЕС не пойдет на компромисс в вопросе облегчения поставок товаров в Северную Ирландию. Евросоюз в этом случае обещает принять ответные меры
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Leon Neal / AP)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вступил в конфликт с лидерами Европейского союза, предупредив их о том, что Лондон может приостановить часть соглашения о Brexit, если спор о правилах торговли товарами, поставляемыми в Северную Ирландию, не будет разрешен, пишет Bloomberg.

Глава британского правительства в кулуарах саммита G7 заявил, что Британия может начать действовать в одностороннем порядке, если ЕС не пойдет на компромисс в вопросе облегчения потока товаров в Северную Ирландию. «Я думаю, что если протокол [по Северной Ирландии] и дальше будет применяться таким образом, то мы, очевидно, без колебаний применим статью 16», — сказал Джонсон.

Статья 16 соглашения о выходе из ЕС описывает механизм, который позволяет любой из сторон вмешаться и приостановить часть сделки, если применение протокола создает «серьезные экономические, социальные или экологические трудности».

«Я разговаривал с некоторыми из наших друзей, которые, похоже, неправильно понимают, что Великобритания — это единая страна, единая территория. Мне просто нужно вбить это им в голову», — заявил Джонсон, имея в виду канцлера ФРГ Ангелу Меркель, президента Франции Эмманюэля Макрона и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Как отмечает Bloomberg, эскалация между Лондоном и Брюсселем в этом вопросе последовала после серии напряженных встреч Джонсона с представителями ЕС. Несколько европейских чиновников подтвердили агентству, что за закрытыми дверями существуют серьезные разногласия. «Теперь они выплеснулись наружу», — пишет Bloomberg.

Переговорщик от ЕС вспомнил о словах Джонсона о дохлой кошке из-за Brexit
Политика
Мишель Барнье

Евросоюз со своей стороны пригрозил принять ответные меры, если британское правительство нарушит условия соглашения, сообщает агентство, подчеркивая, что пока неизвестно, доведет ли Джонсон задуманное до конца и насколько далеко каждая сторона готова зайти в этой словесной войне.

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала в кулуарах саммита «Большой семерки» выразила надежду на то, что торговая война между Великобританией и ЕС не произойдет. «Это слишком дорогого стоит для обеих сторон. Это не то, что сейчас нужно миру», — считает она.

Один из участников переговоров от ЕС сообщил Bloomberg, что, хотя необходимо будет найти прагматическое решение, для Великобритании было бы неправильно предполагать, что блок из 27 стран просто забудет о протоколе. Другой чиновник ЕС сказал, что риторику нужно смягчить и что государства — члены союза с этим согласны.

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре прошлого года между ЕС и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе Соединенного Королевства, осталась частью таможенной территории ЕС. Двойной статус позволил избежать появления границы между ней и независимой Республикой Ирландия, входящей в ЕС, однако из-за этого были введены контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Великобритании. Обеспечить прозрачность границы на острове Ирландия было необходимо, чтобы сохранить Белфастское соглашение 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-лоялистами и католиками-националистами в Северной Ирландии.

ЕС обратился в суд с жалобой на нарушение Лондоном процедуры Brexit
Политика
Фото:Global Look Press

Сделка с ЕС предполагала, что на первом этапе для доставки в североирландский порт Ольстер каждой из категорий продовольствия будет действовать льготный период, позволяющий британским поставщикам избегать оформления таможенных и фитосанитарных сертификатов. В марте британское правительство в одностороннем порядке продлило действие этого режима в отношении товаров животного происхождения и в этом месяце может сделать это снова (льготный период, регулирующий торговлю в регионе, истекает 30 июня). Британские власти были вынуждены изменить условия соглашения под давлением бизнеса, представители которого предупредили о возможных перебоях с поставками из-за необходимости заполнять таможенные декларации и проходить дополнительные инспекционные проверки.

В марте Еврокомиссия в ответ на этот шаг запустила юридическую процедуру против Великобритании за нарушение соглашения о Brexit. Как писал Reuters, начало юридической процедуры означает, что власти ЕС обратились в Верховный суд Евросоюза. Теоретически это может закончиться штрафом, но на практике процесс может затянуться на год, что даст время на поиск решения, которое удовлетворит обе стороны, отмечало агентство.

Споры Лондона и Брюсселя вокруг протокола обострились в конце мая. Поводом стал заканчивающийся 30 июня льготный период, освобождающий от оформления ряда фитосанитарных документов поставщиков охлажденного мяса. Лондон, опасающийся дефицита мясной продукции в североирландских супермаркетах, готов снова пойти на продление льготного режима, в то время как Брюссель призывает соблюдать положения протокола.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53