Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше засекли двигавшийся со стороны Белоруссии наблюдательный зонд

Минобороны Польши выявило белорусский наблюдательный зонд над Рыпином
Объект «потеряли» в небе над Рыпином на севере Польши, его поисками займутся силы теробороны. Ранее в польском лесу нашли ракету неизвестного происхождения, которую также не отследили военные. Минобороны заявило об их халатности
Фото: Google Maps
Фото: Google Maps

ПВО обнаружила в воздушном пространстве Польши наблюдательный зонд, двигавшийся со стороны Белоруссии, сообщило в Twitter Министерство национальной обороны республики.

«Радиолокационный контакт был потерян под Рыпином. Командующий оперативным штабом принял решение задействовать дежурные силы территориальной обороны для поиска объекта», — говорится в сообщении.

Рыпин находится в северной части Польши, неподалеку от города Быдгощ.

В конце апреля в этом регионе обнаружили ракету, власти не исключали, что она прилетела с Украины. К середине мая военные пришли к выводу, что это российская крылатая ракета X-55. Источники RMF24 рассказали, что в прошлом декабре во время массированного обстрела украинской территории на радарах польских военных появился некий летящий в воздухе объект, но отследить его путь до конца не удалось — след потеряли как раз неподалеку от места, где в апреле нашли обломки ракеты. По словам собеседников, сразу после декабрьского инцидента неопознанный объект искали, но не нашли, а военные не уведомили о случившемся прокуратуру. Не узнал об этом и премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Минобороны республики назвало действия военных халатностью, отметив, что те проигнорировали сигналы о неизвестном объекте в небе и не приняли действенных мер для его обнаружения.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38