Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сайты российских авиакомпаний подверглись DDoS-атакам

Атакам подверглись сайты «России», «Авроры», АЛРОСА, «Ямала», NordStar и Smartavia. Сайт «Якутии» не открывается
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сайты российских авиакомпаний «Россия», «Аврора» и АЛРОСА подверглись DDoS-атаке, сообщили РБК представители авиаперевозчиков. Источник РБК в NordStar и собеседник, близкий к авиакомпании «Ямал», также рассказали о кибератаках на сайты этих перевозчиков: на момент подготовки материала они не открывались.

Как позднее пояснил представитель «России», хакерской атаке подверглась не сама авиакомпания, а провайдер, который предоставляет интернет-услуги. «Специалисты авиакомпании и провайдера услуг работают над исправлением ситуации», — добавил представитель «России». Сейчас сайт авиакомпании открывается, но работает медленно.

Авиакомпания Smartavia сообщила, что ее сайт недоступен. «Сайт flysmartavia.com в данный момент недоступен по техническим причинам», — сообщил перевозчик в Telegram-канале. В сообщении «Авроры» также говорится, что ее сайт недоступен «по техническим причинам».

Не открывается и сайт авиакомпании «Якутия».

«Ямал» позднее официально сообщил о DDoS-атаке. «Сайт авиакомпании «Ямал» был подвержен DDoS-атаке. В настоящее время число запросов превышает допустимые показатели, что влияет на работоспособность сайта. Специалисты работают над решением проблемы», — заявил авиаперевозчик.

Forbes узнал о планах создать единую систему защиты от DDoS-атак в России
Технологии и медиа
Фото:Steve Marcus / Reuters

РБК направил запросы в пресс-службы «Ямала», «Якутии», NordStar и Smartavia.

При этом сайты авиакомпаний «Победа», «Аэрофлот», Utair и «Уральские авиалинии» работают.

В конце марта РБК со ссылкой на телеграмму главы Росавиации Александра Нерадько писал, что ведомство из-за кибератаки перешло на бумажный документооборот. Это произошло из-за «временного отсутствия доступа к сети Интернет и сбоя в системе электронного документооборота Росавиации», говорилось в документе. Позднее источники РБК рассказали, что Генпрокуратура начала проверку деятельности ведомства, связанной с эксплуатацией ИТ-инфраструктуры.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14
Полиция задержала арбитра из-за решающего пенальти в матче «Торпедо» Спорт, 00:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 году Недвижимость, 00:00
Три человека погибли при ударе ВСУ по пляжу в Курске Политика, 08 июл, 23:51
В Армении приняли законы о национализации компании Карапетяна Политика, 08 июл, 23:46
Более половины жителей Канады и Мексики сочли США главной угрозой Политика, 08 июл, 23:39
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 08 июл, 23:06
Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. Видео Общество, 08 июл, 22:55
Киев анонсировал масштабную замену послов в странах G7 и G20 Политика, 08 июл, 22:45