Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Forbes узнал о планах создать единую систему защиты от DDoS-атак в России

Forbes: Роскомнадзор планирует создать единую систему защиты от DDoS-атак в России
Для защиты от DDoS-атак, организованных из-за рубежа, Роскомнадзор планирует создать в Росcии национальную систему защиты интернет-ресурсов, пишет Forbes. Ее планируют организовать через оборудование для «суверенного интернета»
Фото: Steve Marcus / Reuters
Фото: Steve Marcus / Reuters

Роскомнадзор планирует создать национальную систему защиты российских ресурсов от DDoS-атак, идущих из-за рубежа. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к ведомству, а также источник, близкий к администрации президента.

Национальная система может появиться осенью 2022 года, когда ведомство обновит оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI), говорит источник Forbes, близкий к Роскомнадзору. По его словам, сейчас ведомство обсуждает детали проекта с поставщиком оборудования.

Оборудование для глубокой фильтрации трафика (DPI) используют для исполнения закона о суверенном интернете. Он предполагает, что в России функционирует инфраструктура, которая обеспечивает бесперебойную работу интернета даже в случае отключения страны от Глобальной сети и кибератак. DPI пропускает через себя весь трафик сети, который может отличить по набору технических характеристик. С ее помощью можно находить и блокировать вирусы, а также фильтровать информацию, которая не удовлетворяет заданным критериям, — например, связана с определенным веб-приложением или сайтом (доступ к которым можно запретить).

Целью DDoS-атак является нарушение работоспособности инфраструктуры атакуемой компании. Для их проведения хакеры используют ботнет-сети или другие способы, чтобы создать лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсу, увеличить на него нагрузку до максимальной и за счет этого вывести его из строя.

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

После начала военной спецоперации России на Украине российские сайты госорганов, банков, СМИ и компаний столкнулись с серией кибератак. По данным «Лаборатории Касперского», в марте число DDoS-атак на российские организации выросло в восемь раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года; рост по сравнению с февралем составил 1,5 раза.

Средняя продолжительность атак в последние два месяца превышала сутки, тогда как в тот же период прошлого года этот показатель был не более 12 минут. В Минцифры сообщали, что количество DDoS-атак на госорганы увеличилось десятикратно по сравнению с прошлым годом.

Замглавы ЦБ назвал главную киберугрозу для финансового сектора
Финансы
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

По словам близкого к администрации президента собеседника Forbes, из-за волны кибератак на российские ресурсы выяснилось, что российская ИT-инфраструктура оказалась к ним не готова, так как временно переставал работать даже официальный сайт Кремля.

При этом в DPI-оборудование уже заложен функционал защиты от DDoS-атак, говорит собеседник Forbes в компании по информационной безопасности. Однако, по его словам, главный радиочастотный центр — ГРЧЦ, подведомственное учреждение Роскомнадзора, — пока разработал для этого оборудования лишь несколько образцов видов атак (сигнатур), на которые должно среагировать оборудование, поэтому обеспечить качественную защиту не получается.

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

В середине марта Минцифры предложило банкам помощь в борьбе с DDoS-атаками, которые идут из-за рубежа, сообщал ранее РБК. Министерство предложило финансовым организациям направить в ЦБ перечень информационных систем, потенциально подверженных DDoS-атакам, а также обещало организовать работу «по фильтрации зарубежного трафика с использованием технических средств противодействия угрозам».

Собеседник Forbes в компании по информбезопасности рассказал, что аналогичное предложение Минцифры направило и федеральным ведомствам, предложив им обратиться в ГРЧЦ для установки оборудования и защиты собственных ресурсов от DDoS-атак.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17