Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Янукович призвал украинских силовиков не стрелять в народ

Изгнанный президент Украины Виктор Янукович призвал силовиков не выполнять "преступных приказов" нынешней власти и "не стрелять в народ". Об этом он заявил в воскресенье вечером, выступая с заявлением в Ростове-на-Дону.
Янукович призвал украинских силовиков не стрелять в народ

"Как главнокомандующий хотел бы обратиться к военнослужащим, сотрудникам МВД и СБУ: не выполняйте преступные приказы, не стреляйте в украинский народ. Вам этого люди никогда не простят", - сказал Янукович.

"Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - по сути, одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы, - отметил свергнутый президент. - Хочу дать оценку деятельности так называемой власти Украины, которой рано или поздно придется ответить перед законом за принимаемые решения. Скажу сразу: вы будете нести уголовную ответственность".

По словам политика, уберечь Украину от раскола может только срочный референдум. "Это единственное решение", - сказал Янукович. По его мнению, после референдума необходимо принять новую Конституцию и провести парламентские выборы.

Янукович также рассказал, что Киев накануне посетил директор ЦРУ Джон Бреннан. По его словам, Бреннан провел встречи с главой МВД Арсеном Аваковым, руководителем СБУ Валентином Наливайченко, с первым вице-премьером Виталием Яремой, и.о. президента Александром Турчиновым. Именно после этих встреч было принято решение о силовой операции на востоке Украины, отметил Янукович.

"США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны. Они грубо вмешиваются в происходящее, указывают что делать", - подчеркнул Янукович. Обращаясь к народу Украины, он призвал "беречь единство Украины" и "защищать свое будущее".

Впервые Янукович выступал перед журналистами в Ростове-на-Дону не один. На этот раз компанию ему составили бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка и экс-глава МВД Виталий Захарченко. Последний сообщил о готовящихся провокациях на российско-украинской границе с целью дискредитации армии России.

Пшонка, комментируя ситуацию на востоке Украины, заявил о нарушении всех украинских законов. "Где мораль и высокая нравственность?" - задался вопросом бывший генпрокурор страны. "Зато у самозванцев в Киеве есть алчность к власти", - заметил Пшонка.

Экстренное заявление Януковича состоялось на фоне обострения ситуации на востоке Украины. Вспыхнувшие в Донецке, Луганске и Харькове акции протеста пророссийски настроенных активистов, выступающих за федерализацию, распространились на новые города. Речь идет о Славянске, Енакиево, Краматорске, Горловке и других небольших городах Донбасса. В ходе стрельбы в Славянске в воскресенье погиб один человек, девять ранены.

Александр Турчинов распорядился задействовать вооруженные силы страны в подавлении выступлений пророссийских активистов в восточных регионах. По его словам, на востоке страны будет проведена "широкомасштабная антитеррористическая операция". И.о. главы государства пообещал, что власти "не дадут России повторить крымский сценарий".

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52