Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мэр Славянска: Штурм захваченных зданий начнется в ночь на понедельник

Здания в Славянске, захваченные сторонниками «Донецкой республики», освободить местным властям пока не удалось. Несмотря на обещания министра внутренних дел Украины Арсена Авакова проявить «жесткую реакцию» и «нулевую терпимость», а также вопреки его заверениям, что с протестующими в зданиях СБУ и милиции Славянска разберется «высланный из Киева спецназ», протестующие никуда не ушли.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Административные здания захватили "бойцы движения "Народное ополчение" самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева (на данный момент, он находится в СИЗО города Киева).

"Пришли в город человек сто. Сказали, что «народные ополченцы". Захватили здания. Изъяли в милиции 400 пистолетов и 20 автоматов. Попросили, чтобы я кого-нибудь из них вместо себя мэром назначила», -- говорит Штепа.

Нелли Штепа заявила, что "мэра должен выбрать народ", а ей самой сейчас не до этого. "У меня в городе один труп, пять тяжелораненых в Артемовской больнице, и четыре – в Савинской. Дело в том, что сегодня утром к нам в город зашла на постой рота воинской части из-под города Изюма: солдаты были на учениях, шли к нам отдохнуть. На блок-посту их обстреляли протестующие", -- утверждает Штепа.

По её мнению, спецназ Авакова до города ещё не добрался: "В детали меня не посвящали, но в городе стрельбы нет. В захваченных зданиях сидят, в общей сложности, сто человек. Возле зданий – 350 человек митингующих, встали живым щитом. Насколько мне известно, часть повстанцев у нас вооружилась и разъехалась по ближайшим населенным пунктам – в Горловку, Мариуполь, Краматорск, Енакиево".

Настроение захватчиков Штепа описывает как «нервное»: "Как только вчера захват произошел, я сделала все, чтобы никто из мирных жителей не пострадал. Пошла на переговоры с повстанцами в СБУ. Вот стоит человек, и как только ты его спрашиваешь, чего он хочет, так сразу крик, агрессия, тебя предателем называют.При этом, их требования совпадают с желаниями горожан – и те, и другие хотят немедленного референдума и срочной федерализации".

По мнению мэра, в городе происходит что-то непонятное: "Непонятно, почему к нам ОМОН не ввели. Даже милиция сейчас на вызовы не выезжает, ей запретили это делать".

По информации Штепы, штурм захваченных зданий в Славянске начнется в ночь с воскресенья на понедельник: "Я своим жителям, которые снаружи стоят, сказала, чтоб сидели дома, не выходили. Объявила, в общем, чрезвычайное положение".

Впрочем, в самопровозглашенном правительстве независимой республики Донецка (расположилось в захваченном здании лонецкой областной госадминистрации) уверены – попытка силового штурма была предпринята в 15.00 по местному времени. "В город въехала колонна БТРов, её встретили местные активисты, -- говорит пресс-секретарь независимого правительства Екатерина Михайлова. – В результате стрельбы погиб один боец СБУ и были ранены два местных рыбака, по традиции одетых в камуфляжную одежду. Стреляли в них военные в чёрной форме без опознавательных знаков, присланные военной хунтой из Киева. Что важно, сразу после этого колонна бронетехники развернулась и поехала в сторону Харькова".

Михайлова сообщила, что "местные жители в Славянске роют окопы», а также дерутся с прибывшим в город отрядом «Правого сектора". «Нам ребята позвонили, сказали, что гоняют фашистов по полям и лесам», -- пояснила Михайлова.

Информацию о том, что здания в Славянске захватили члены движения «Народное ополчение», подтвердил один из командиров движения, Мирослав Руденко: "В Славянске наши командиры, они этой работой занимаются. Их несколько сотен, вчера в город приехали". По подсчётам Руденко, движение поддерживают тридцать тысяч человек, из них половина – наиболее активные. "Сейчас к нам подходят люди, записываются в роты", -- объясняет Руденко.

Мэр Славянска: Штурм захваченных зданий начнется в ночь на понедельник
Фото AFP

Сам Мирослав находится в здании захваченной ОГА в Донецке: "Над временем акции в Славянске работал оперативный штаб. Мы поняли, что ситуация назрела, пора идти, назад ходу нет. Когда активисты зашли в здания, им даже сопротивления не оказали: сделали несколько выстрелов в воздух, и все".

Руденко подтверждает, что действия в Славянске координирует временное правительство из Донецка: «Это были подготовленные действия, мы пытаемся легитимизировать народную республику Донецка. Сейчас точно так же захватывают здания в Краматорске, Мариуполе, Харькове и Горловке».

Елена Блоха, помощник секретаря горсовета Донецка Сергея Богачева, считает, что беспечность охраны административных зданий вызвана тем, что «Беркут» и милиция перешли на сторону протестующих жителей Донбасса: «Вчера митингующие, заблокировавшие здание УВД в Донецке, потребовали отставки главы УВД Ураины, генерал-майора Константина Пожидаева. Он согласился. Вместо него милицию возглавит Роман Романов, который был уволен 1 марта. Известно, что Романов категорически против киевского Майдана».

В Донецке проходят очередные переговоры между протестующими, которые находятся в здании ОГА, и властями Донбасса: «В них принимают участие мэр Донецка, Александр Лукьянченко, секретарь горсовета Сергей Богачев и губернатор области, Сергей Тарута», -- сообщает Блоха. Последний недавно обратился к жителям области с призывом «осудить экстремизм» и «решать проблемы мирным путем».

«О том, что Тарута поедет к протестующим в Славянск, Краматорск или Мариуполь, дополнительно объявлено не было. Значит, губернатор в захваченные здания не пойдет, а будет пытаться решить проблемы на нейтральной территории», - уверена Елена Блоха.

Светлана Рейтер

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34