Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

В Думе предложили сроки за помощь ряду международных организаций

Дума предложила сроки за помощь международным организациям, в которых нет России
Депутаты предлагают назначать тюремные сроки и конфисковывать имущество «за содействие по найму» организациям, где не участвует Россия. В 2023 году в стране ввели уголовную ответственность за поддержку решений МУС
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную ответственность за помощь международным организациям, в которых не участвует Россия, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«За оказание содействия по найму или за плату» таким организациям будет грозить до семи лет лишения свободы и конфискация имущества.

Со слов Володина, проект призван защитить Россию «от вмешательства со стороны недружественных государств», а также «пресечь преступления, направленные на подрыв основ конституционного строя, обороноспособности и безопасности».

В еще одном законопроекте депутаты предлагают назначать до пяти лет тюрьмы и конфисковывать имущество за дискредитацию Вооруженных сил или призывы к санкциям против России «из корыстных побуждений или по найму». Конфискация за распространение фейков об армии возможна с 2024 года.

Путин назвал способ легко обойти решение МУС об аресте
Политика
Владимир Путин

Похожий закон об уголовной ответственности за помощь в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует Россия, был принят в стране в апреле 2023 года, тогда в УК ввели ст. 284.3. Она также предусматривает наказание за содействие в исполнении решений иностранных госорганов об уголовном преследовании должностных лиц, военнослужащих и добровольцев, «содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы». За это грозит штраф в размере до 1 млн руб. либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Инициативу разработали вскоре после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, сочтя их ответственными за «незаконную депортацию населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с начала полномасштабных военных действий на Украине. Москва назвала это решение юридически ничтожным, поскольку в 2016 году Россия вышла из-под юрисдикции МУС.

Володин тогда предложил внести изменения в законодательство, запрещающие деятельность МУС в России, «а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку» этого суда.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Когда пора менять корпоративную культуру в компании Образование, 10:41
Суд отказался изменять Акунину место отбывания наказания Общество, 10:41
Одна строка в договоре аренды может увеличить издержки на 20%. О чем онаПодписка на РБК, 10:37
Новая Москва стала первой по числу и доле сделок с жильем в 2025 году Недвижимость, 10:35
ФСБ в Свердловской области за подготовку теракта задержала троих человек Политика, 10:33
Топ IТ-корпорации Виталий Морозько присоединился к Ermolina & Partners Отрасли, 10:30
Умер бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев Спорт, 10:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соболенко четвертый год подряд вышла в полуфинал Australian Open Спорт, 10:21
Песков заявил о дефиците дружеских чувств с рядом стран Политика, 10:21
Россиянин впервые с 2013 года сыграет в Матче восходящих звезд НБА Спорт, 10:20
Герасимов сообщил о блокировании района с силами ВСУ у Купянска Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В России стало больше автосалонов на фоне падения продаж новых машинПодписка на РБК, 10:00
Дипломат заявил, что притязания Эстонии на Печорский район неприемлемы Политика, 09:57