Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин объяснил разницу между олигархами 1990-х и нынешними бизнесменами

В современной России бизнесмены не могут напрямую влиять на принимаемые государством решения. Какую-либо позицию они могут отстаивать лишь в своем «узком сегменте», отметил президент
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Современным «капитанам бизнеса» в отличие от периода 1990-х не дают влиять на политические решения и их не пускают к управлению страной, заявил президент Владимир Путин в интервью ТАСС.

«Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 1990-х и сейчас, заключалась в том, что они [олигархи] напрямую влияли на принимаемые государством решения — и в вопросах внутренней политики, экономической и даже внешней. И в вопросах безопасности», — сказал российский лидер.

По словам Путина, нынешние бизнесмены утратили «такую привилегию» и даже не пытаются ею воспользоваться. Единственное, что они могут отстаивать, — это позиция по вопросам с партнерами, например по ценам на нефть и газ, отметил президент.

«Но они не пытаются влиять как бы изнутри, они просто объясняют свою позицию, доказывают, что они правы, но это касается узкого сегмента их практических интересов», — заключил Путин.

Путин заявил о коробящих его высоких зарплатах глав госкомпаний
Политика
Владимир Путин

Глава Сбербанка Герман Греф в мае прошлого года заявлял, что команда Путина проделала «хирургическую работу» по отстранению олигархов от власти. По его словам, раньше представители этого класса в России «имели колоссальную власть» и «был период, когда они были значительно сильнее правительства».

Сам президент в июне 2019 года заявил, что в России олигархов нет. По его словам, в стране практически не осталось крупных компаний, которые используют свою близость к власти, «для того чтобы получать сверхдоходы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:27
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47