Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Евросоюз объявил о планах по сближению с Арменией

Боррель: ЕС и Армения начнут работу над амбициозным расширением партнерства
ЕС и Армения договорились начать работу над «амбициозным расширением партнерства», в том числе в сфере безопасности, сообщил Боррель. Пашинян ранее говорил, что Армения не может развивать военное сотрудничество только с Россией
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Евросоюз и Армения приняли решение начать работу над амбициозным расширением двустороннего сотрудничества, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам пятого заседания Совета партнерства ЕС — Армения.

«В октябре 2023 года премьер-министр [Армении Никол] Пашинян сказал в Европарламенте, что Армения готова двигаться ближе к Евросоюзу. В ответ на это в октябре Евросовет — высший институт ЕС — поручил мне изучить пути укрепления наших отношений по всем измерениям. И в этом контексте сегодня мы решили запустить работу над амбициозной повесткой нового партнерства», — сказал он (цитата по ТАСС).

Глава евродипломатии добавил, что ЕС в ближайшее время намерен углубить отношения с Арменией в сфере безопасности и обороны. По его словам, ЕС продолжит оказывать поддержку жителям Нагорного Карабаха, которые были вынуждены покинуть свои дома. «Мы продолжим поддерживать армян, перемещенных из Нагорного Карабаха. Мы продолжим поддерживать Армению в среднесрочной и долгосрочной перспективе, интеграцию беженцев в общество и экономику», — отметил он.

Боррель также приветствовал шаги, предпринятые Арменией в борьбе с коррупцией, и призвал страну продолжать бороться с дискриминацией, разжиганием ненависти и дезинформацией. «Мы обсудили и варианты по началу диалога о визовой либерализации. Я принял к сведению большой интерес Армении в этом и призвал продвинуть проведение реформ, чтобы достигнуть процесса по этому вопросу», — добавил дипломат.

Армения входит в стартовавший в 2009 году проект ЕС «Восточное партнерство». Вместе с этим страна с 2015 года является членом конкурирующего с ЕС интеграционного проекта — Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Армения тогда отказалась подписать с ЕС соглашение об ассоциации по примеру Грузии, Молдавии и Украины.

В то же время Армения является одной из немногих стран, получающих торговые преференции ЕС по инициативе «Общая схема преференций плюс» (GSP+). Эта инициатива дает армянскому экспорту выгодный доступ к рынку ЕС.

В 2022 году торговый оборот Армении со странами ЕС вырос на 43,8%, достигнув рекордных на тот момент $2,28 млрд. Торговый оборот Еревана со странами ЕАЭС в 2022 году составил $5,2 млрд.

Азербайджан заявил об операции возмездия после «провокации Армении»
Политика
Фото:Alex McBride / Getty Images

Нынешнее сближение Армении и ЕС происходит на фоне осложнения российско-армянских отношений, обострившегося после захвата Азербайджаном Нагорно-Карабахской Республики. Так, Армения отказалась участвовать в саммите ОДКБ, прошедшем в ноябре 2023 года. Тогда Пашинян заявил, что Ереван решил диверсифицировать свои отношения с внешними организациями в области безопасности.

Позже премьер также указал, что Армения больше не может развивать военно-техническое сотрудничество и наращивать оборонные связи только с Россией, как это было раньше. «Нужно понять, с кем мы должны развивать военное и военно-техническое сотрудничество. В прошлом такого вопроса не было, как не было сложностей с концепцией. В прошлом отношения Армении в оборонной сфере были на 97% связаны с Россией. Сейчас этого не может быть в силу объективных и субъективных причин», — сказал Пашинян.

В конце декабря 2023 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отношения Армении с НАТО вызывают беспокойство у российских властей. Он выразил надежду, что «в Ереване отдают себе отчет, что углубление взаимодействия с альянсом ведет к утрате суверенитета в сфере национальной обороны и безопасности».

В январе 2024 года Пашинян обсудил с представителем НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьером Коломиной сотрудничество Армении с альянсом. В начале февраля министр обороны Армении Сурен Папикян заявил, что Армения планирует ввести военную форму по стандартам НАТО.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16