Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна

Супруги Клинтон назвали выданные им повестки «недействительными и юридически не исполнимыми», глава комитета по надзору Джеймс Комер пригрозил привлечь их к ответственности за неуважение к конгрессу
Билл и Хиллари Клинтон
Билл и Хиллари Клинтон (Фото: Shawn Thew-Pool / Getty Images)

Экс-президент США Билл Клинтон и его супруга Хиллари отказались свидетельствовать в палате представителей США по расследованию, связанному с финансистом Джеффри Эпштейном, обвиненным в торговле несовершеннолетними для сексуальной эксплуатации, сообщает The New York Times (NYT).

Минюст США обнародовал материалы по делу Джеффри Эпштейна 19 декабря. Значительная часть материалов посвящена Клинтону. В них, в частности, содержатся снимки, сделанные во время совместных путешествий с экс-президентом — в Лондон, а также в страны Азии и Африки. На некоторых из них политик запечатлен с молодыми девушками со скрытыми лицами, а на одной из фотографий, сделанной в Брунее, он плавает в крытом бассейне с Максвелл и еще одной женщиной, чье лицо также скрыто.

Пресс-секретарь экс-президента Анхель Уренья заявил, что Белый дом пытается отвлечь внимание от прошлых связей финансиста с действующим главой государства Дональдом Трампом. По словам Уреньи, Клинтон разорвал связи с Эпштейном до того, как стали известны его преступления.

Как сообщал Reuters со ссылкой на электронное письмо неназванного нью-йоркского прокурора из документов, опубликованных Минюстом, Трамп восемь раз летал на частном самолете Эпштейна в 1990-х годах. Среди этих рейсов было как минимум четыре, на которых также присутствовала Гислейн Максвелл, подруга финансиста, осужденная за торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации.

WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна
Политика
Пэм Бонди

Как пишет NYT, решение Клинтонов обострило конфликт с председателем комитета по надзору, конгрессменом-республиканцем Джеймсом Комером, который пригрозил привлечь их к ответственности за неуважение к конгрессу, если они не явятся. Он установил крайний срок для явки Клинтона — вторник, а его жены — среду.

В письме, направленном Комеру, супруги Клинтон назвали выданные им повестки «недействительными и юридически не исполнимыми». Они подчеркнули, что уже предоставили письменные показания под присягой, аналогичные тем, которые комитет принял у других свидетелей.

Билл и Хиллари Клинтон обвинили главу комитета по надзору в потенциальной приостановке работы конгресса «с целью проведения политически мотивированного процесса». «Мы уверены, что любой здравомыслящий человек в конгрессе или вне его, исходя из всего, что мы публикуем, поймет, что вы пытаетесь наказать тех, кого считаете своими врагами, и защитить тех, кого считаете друзьями», — написали они в письме.

Супруги ожидали, что республиканец будет добиваться привлечения их к ответственности за неуважение к конгрессу и что он «опубликует не имеющие отношения к делу фотографии многолетней давности», которые, по его расчету, должны их «опозорить», заявили они.

«Клинтоны не подтвердили свое присутствие по повестке», — сказала пресс-секретарь комитета. «Если Клинтоны не явятся, комитет по надзору палаты представителей начнет процедуру привлечения к ответственности за неуважение к конгрессу», — добавила она.

Билл и Хиллари Клинтон для защиты привлекли Эшли Каллен из юридической фирмы Jenner & Block, которая ранее работала главным юрисконсультом спикера палаты представителей Майка Джонсона и других высокопоставленных республиканцев, а также была заместителем руководителя аппарата комитета по надзору при Комере, пишет NYT.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00