Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров рассказал, чего Россия ждет от Запада после неудачных переговоров

Лавров: Россия ждет, что США письменно ответят на российские предложения по безопасности
Москва будет ждать ответа от США по своим предложениям, заявил Лавров. Россия опирается на соглашения, которые гарантируют существование союзов ради «неделимости безопасности», а не в ущерб безопасности других стран, добавил он
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Кирилл Каллиников / ТАСС)

Россия ждет от США письменного ответа на российские предложения по безопасности. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в программе «Большая игра» на «Первом канале», передает «РИА Новости». Передача выйдет в эфир в 22:30 мск.

«Американцы нам обещали постараться, но мы им сказали, что постараться нужно очень сильно, сделать свои встречные предложения на следующей неделе. Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, от имени Североатлантического альянса тоже вызвался положить на бумагу свою реакцию», — сказал Лавров. После этого, по его словам, предложения Вашингтона будут обсуждать с президентом, МИД и Минобороны.

Лавров также отметил, что «натовцы и американцы категорически отвергают» право России добиваться нерасширения альянса. «Но наша позиция зиждется не на натовских документах. <...> Она [позиция] зиждется на документах, принятых на высшем уровне в ОБСЕ, включая Стамбульский саммит 1999 года, где свобода выбора союзов прямо обусловлена необходимостью обеспечивать неделимость безопасности, чтобы никто не предпринимал каких-то мер в своих интересах в ущерб безопасности любого другого государства», — пояснил он (цитата по ТАСС).

НАТО расширять нельзя договориться: что решили Россия и Запад в Брюсселе
Политика

Интервью Лаврова выйдет в эфир на следующий день после заседания Совета Россия — НАТО, которое, по мнению Кремля было неудачным.

О том, что Москва ждет «конкретной письменной формулировки» после двух раундов переговоров России и США, говорил также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в двух встречах — в Женеве 10 января и 12 января в Брюсселе — были «положительные нюансы», однако они не были главной целью этих консультаций.

10 января в Женеве прошла встреча делегаций МИД России и Госдепа США, по ее итогам заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков объявил, что сторонам не удалось договориться по ключевому требованию Москвы к НАТО — о нерасширении альянса на восток. По его словам, предложение дать России юридические гарантии на этот счет вызвало со стороны США серьезные возражения.

Рябков не увидел оснований для нового раунда переговоров с США
Политика
Сергей Рябков

Требование гарантировать нерасширение НАТО на восток и невступление в альянс стран бывшего СССР, а также пункт о запрете на военную деятельность на территории Украины было в проекте договора о гарантиях безопасности, который Россия направила на обсуждение Вашингтону в середине декабря. Как подчеркнул Рябков, России нужны «железные, юридические обязанности, не обещания, а именно гарантии» того, что Украина и Грузия не станут членами НАТО.

12 января в Брюсселе прошли переговоры Совета Россия — НАТО, которые стали вторыми в серии встреч по обсуждению гарантий безопасности.

После переговоров сенат США опубликовал проект подготовленного демократами нового пакета санкций против госдолга России, банковского сектора и руководства стран, в том числе против президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главы МИДа Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу. Ограничения предусмотрены на случай вторжения на Украину.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков «крайне негативно» оценил появление этого документа. «Особенно на фоне продолжающихся переговоров. Пускай и неудачных, но переговоров», — сказал он.

Третья встреча, посвященная теме безопасности, состоится 13 января в рамках ОБСЕ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06