Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле назвали неудачными переговоры с США по гарантиям безопасности

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Серия переговоров с США по гарантиям безопасности прошла неудачно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Пескова спросили, как в Кремле оценивают проект новых санкций, который ранее опубликовал сенат США.

«Оцениваем появление подобных документов и такие заявления крайне негативно. Особенно на фоне продолжающихся переговоров. Пускай и неудачных, но переговоров», — ответил пресс-секретарь.

Кремль в ответ на угрозу новых санкций заявил о надежде на здравый смысл
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Он отметил, что заявления о вводе новых санкций — попытка оказать давление на Россию, «но это бессмысленно». К таким действиям в Кремле относятся крайне негативно, «они не способствуют дальнейшим поискам взаимоприемлемых решений», заключил Песков.

Накануне, 12 января, сенат США опубликовал проект подготовленного демократами нового пакета санкций против госдолга России, банковского сектора и руководства страны. Ограничения предусмотрены на случай «вторжения» России на Украину. Российские власти неоднократно заявляли, что у Москвы нет и не было подобных планов.

В список тех, кто может попасть под санкции, вошли высокопоставленные российские чиновники, в частности президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИДа Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. Кроме того, демократы предложили ввести санкции против как минимум трех организаций из следующего перечня: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

10 января Россия и США провели переговоры по гарантиям безопасности в Женеве, через два дня прошло заседание Совета Россия — НАТО. 13 января обсуждение продолжится на площадке ОБСЕ.

Во время первых двух раундов переговоров России не удалось договориться по ключевому пункту договоренностей — нерасширении НАТО на восток. Альянс также отказал России в праве вето на вступление Украины в НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20