Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о возможном переходе главы «Россетей» в правительство

Глава «Россетей» Павел Ливинский может возглавить новый департамент энергетики в аппарате правительства. Кандидатом ему на замену «Коммерсантъ» называет зятя Виктора Медведчука
Павел Ливинский
Павел Ливинский (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Возглавляющий «Россети» с 2017 года Павел Ливинский может перейти на работу в правительство на позицию руководителя департамента энергетики, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Этот департамент создается в рамках административной реформы госаппарата.

О создании департамента энергетики в структуре аппарата правительства стало известно накануне, соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Этим постановлением упраздняется единый департамент промышленности, энергетики и транспорта и создаются вместо него три отдельных профильных департамента.

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что назначение Ливинского может стать временным и в будущем он сможет претендовать на пост главы Минэнерго.

«Это [переход Ливинского в аппарат правительства] похоже на правду», — сказал РБК источник, близкий к кабинету министров. Представители Россетей и Минэнерго отказались от комментариев. РБК направил запрос представителю Мишустина.

Павел Ливинский ранее возглавлял департамент ЖКХ Москвы. С 2006 по 2013 год он был замгендиректора в Московской городской электросетевой компании, а позже возглавил ОАО «Объединенная энергетическая компания». Его отец Анатолий Ливинский работал в РАО «ЕЭС» и курировал сервисное направление. Ливинский неоднократно выступал против приватизации «Россетей», а также предлагал освободить холдинг от выплаты дивидендов с целью ограничить рост тарифов. Но в 2019 году стало известно, что правительство все же планирует включить «Россети» в план приватизации.

По словам собеседников «Коммерсанта», вместо Ливинского пост главы «Россетей» может занять 40-летний Андрей Рюмин, нынешний глава «Ленэнерго». «Коммерсантъ» называет его зятем сопредседателя украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, который является кумом российского президента Владимира Путина (крестным отцом его дочери).

«Россети» были созданы в 2013 году путем слияния ФСК и Холдинга МРСК, управлявшего магистральными распределительными сетями. «Россети» — одна из крупнейших электросетевых компаний в мире, управляет 2,37 млн км линий электропередачи и 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В компании работают более 217,5 тыс. человек. Контролирующим акционером компании является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, которое владеет долей 88,04% в уставном капитале.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27