Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон пригрозил России «расплатой» в случае отказа от переговоров

Макрон: если Москва не сядет за стол переговоров, ей придется заплатить
По его словам, если Москва откажется от возобновления переговоров, то ей придется заплатить. Песков ранее говорил, что пауза в урегулировании конфликта наступила по вине киевских властей
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

России придется заплатить, если она продолжит «упорствовать в своем воинственном упрямстве» и не захочет садиться за стол переговоров, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Если Россия будет упорствовать в своем воинственном упрямстве и откажется вернуться за стол переговоров, ей придется заплатить за это», — написал он на своей странице в X.

По его словам, достигнутое ранее мирное соглашение по конфликту в секторе Газа вселяет надежду на мир на Ближнем Востоке, украинскому кризису тоже должен быть положен конец.

Зеленский второй раз за два дня поговорил с Трампом
Политика
Владимир Зеленский и Дональд Трамп

Ранее американский президент Дональд Трамп, говоря о конфликте на Украине, заявил, что считал его урегулирование простой задачей, однако оказалось, что это сложнее, чем ситуация на Ближнем Востоке.

В настоящее время в урегулировании украинского кризиса наблюдается пауза. В конце сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что из Киева не поступает никаких сигналов о возможном возобновлении российско-украинских переговоров. По его словам, пауза в переговорах возникла по вине украинских властей, которые не хотят продолжать этот диалог.

Тогда же Песков подчеркнул, что Киев не ответил на предложение Москвы по созданию трех рабочих групп по политическим, гуманитарным и военным вопросам, которое было сформулировано в ходе третьего раунда переговоров в Стамбуле.

Эти переговоры прошли 23 июля. Тогда стороны обсудили переданные ранее проекты меморандумов с условиями мира, а также договорились вернуть не менее 1,2 тыс. пленных с каждой стороны.

Двумя месяцами ранее, 2 июня, в Стамбуле прошел второй раунд переговоров. Стороны обменялись проектами меморандума, провели еще один обмен пленными и пообещали выдать друг другу тела погибших.

В середине августа президент Трамп встретился с российским президентом Путиным на Аляске. Главной темой стало урегулирование российско-украинского конфликта, однако сделки достичь не удалось.

Три дня спустя Трамп встретился с Зеленским и европейскими лидерами в Вашингтоне. После этого он объявил о начале подготовки встречи Путина и Зеленского. 3 сентября Путин предложил провести встречу в Москве. Украинский президент отказался приезжать в Москву и счел, что подобное предложение показывает нежелание встречи со стороны России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Умер художник Павел Никонов Общество, 16:37
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Вице-чемпион КХЛ обменял в СКА одного из своих лучших снайперов Спорт, 16:26
Туристический автобус с россиянами упал с холма в Таиланде Общество, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
«Динамо» Карпина показало худший за 19 лет результат в первом круге РПЛ Спорт, 16:15
На Украине перестали пропускать через границу из-за сбоя Политика, 16:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Под завалами обрушившегося подъезда в Куркино людей не обнаружили Общество, 16:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Фильм «Алиса в Стране чудес» собрал более ₽1 млрд в прокате Общество, 16:00
«Динамо» уступило клубу Дзюбы, продлив безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 15:55
Российского подростка задержали в Германии за пропаганду ИГИЛ Политика, 15:54
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины Политика, 15:39