Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп сообщил о начале подготовки встречи Путина и Зеленского

Президент США уточнил, что после переговоров Путина и Зеленского состоится трехсторонняя встреча — с его участием
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Christopher Furlong / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп сообщил в Truth Social, что после завершения встреч с украинским коллегой Владимиром Зеленским и европейскими лидерами он позвонил президенту России Владимиру Путину и начал подготовку к встрече Путина и Зеленского.

Место, где пройдет встреча, будет определено позже, написал Трамп.

Трамп сообщил о начале подготовки встречи Путина и Зеленского
Video

Он уточнил, что после переговоров президентов России и Украины состоится трехсторонняя встреча — с его участием.

В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Политика

Глава Белого дома назвал встречу с Зеленским и европейцами «очень хорошей». По его словам, они обсудили гарантии безопасности для Украины, которые будут предоставлены европейскими странами при координации США.

«Опять же, это был очень хороший, первый шаг к завершению войны, которая длится уже почти четыре года. Вице-президент Дж. Д. Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и специальный посланник Стив Уиткофф координируют свои действия с Россией и Украиной», — добавил Трамп.

Американский лидер пообещал созвониться с коллегой сразу после встреч. Помощник российского президента Юрий Ушаков уточнил, что Путин и Трамп поговорили по телефону около 40 минут. По его словам, президент США проинформировал коллегу о переговорах с Зеленским и лидерами европейских стран. Президенты России и США поддержали прямые переговоры между делегациями Москвы и Киева, сказал Ушаков.

Как прошла встреча Трампа, Зеленского и европейских лидеров. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

Как писало издание Axios, глава Белого дома хочет организовать трехсторонний саммит с участием Путина и Зеленского в эту пятницу, 22 августа. По данным CNN, Трамп сообщил европейским лидерам после саммита на Аляске, что намерен провести встречу с Зеленским и Путиным в следующую пятницу, если переговоры в Вашингтоне пройдут успешно. Путин говорил, что в целом не имеет ничего против встречи с Зеленским при «определенных условиях», но «до создания таких условий пока далеко». Украинский лидер выражал готовность к трехстороннему саммиту.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:37
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 09 дек, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 09 дек, 22:45