Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новый глава Генассамблеи ООН назвал главной целью реформу организации

77-я сессия Генассамблеи ООН пройдет в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября. По словам нового председателя, его главной целью на посту станет продолжение реформ в ООН, которые нацелены на укрепление содружества стран
Чаба Короши
Чаба Короши (Фото: Организация Объединенный Наций / YouTube)

Председатель открывающейся во вторник 77-й сессии Генассамблеи (ГА) ООН Чаба Короши выступил за продолжение реформирования ООН и пообещал сделать работу Генассамблеи «более ориентированной на результат». Трансляцию выступления Короши вел YouTube-канал организации.

«Мы должны продолжать реформировать и трансформировать ООН, в том числе Генассамблею, и укреплять наше сотрудничество через доверие. Девиз моего председательства будет: «Решения через солидарность, устойчивость и науку», — сказал Короши.

По его словам, центральной темой предстоящей сессии будет «Переломный момент, революционные решения для переплетенных вызовов». «Моя роль будет заключаться в наведении мостов и в том, чтобы сделать работу Генассамблеи более ориентированной на результат. Я планирую проводить интегрированную повестку мира и безопасности, прав человека и устойчивости», — подчеркнул он.

Генеральная Ассамблея ООН, учрежденная в 1945 году, согласно уставу организации, занимает в Организации Объединенных Наций центральное место, являясь ее главным совещательным, директивным и представительным органом.

В соответствии с уставом ООН Генассамблея может:

  • по рекомендации Совета Безопасности назначать генерального секретаря ООН;
  • избирать непостоянных членов Совета Безопасности и членов других советов и органов ООН;
  • рассматривать и утверждать бюджет ООН и устанавливать размер финансовых взносов государств-членов.

8 сентября постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон на предстоящей сессии ГА ООН намерен предложить реформу Совета Безопасности ООН. По словам постпреда, Совбез ООН «должен лучше отражать нынешние мировые реалии». США предложат, в частности, принять резолюцию о применении права вето, которая будет предусматривать объяснения использования вето постоянными членами Совбеза.

Лавров решил больше не напоминать США о визах для участия в сессии ООН
Политика
Сергей Лавров

С 20 по 26 сентября в Нью-Йорке пройдет 77-я сессия Генассамблеи ООН. В этом году встречу проведут в очном формате, в отличие от двух предыдущих лет, когда из-за пандемии COVID-19 некоторые выступления были записаны на видео. По поручению президента Владимира Путина российскую делегацию возглавит Сергей Лавров. Его выступление запланировано на 24 сентября.

С 26 февраля Лавров находится под американскими санкциями. Они запрещают ему въезд на территорию США, кроме случаев, специально определенных американскими властями.

МИД России неоднократно призывал Вашингтон не создавать препятствий в выдаче виз российским делегатам — участникам 77-й сессии ГА ООН. «Наша делегация направляется в Нью-Йорк не для разъездов по городу, а для интенсивной работы в штаб-квартире ООН в рамках весьма насыщенной повестки дня», — отмечали в МИДе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47