Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сирия обратилась в ООН в связи с налетом ВВС Израиля

Сирия обратилась в ООН с жалобой относительно вторжения самолетов израильских военно-воздушных сил (ВВС) в ее воздушное пространство, имевшего место на минувшей неделе. В обращении говорится, что инцидент, произошедший 6 сентября с.г., является "враждебным действием" против Сирии.
Сирия обратилась в ООН в связи с налетом ВВС Израиля

В письме, одна копия которого адресована Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, а вторая - председателю Совета Безопасности, говорится также, что нарушение воздушных границ является нарушением договора 1974г. о взаимном выводе войск, заключенного после арабо-израильской войны 1973г. "Дальнейшее игнорирование этого враждебного действия может привести к последствиям, масштабы которых никто не представляет", - подчеркивает Дамаск.

6 сентября с.г. около пяти израильских самолетов совершили налет на район Таль аль-Абьяд, расположенный на сирийско-турецкой границе в 160 км к северу от сирийского г.Ракка. После этого самолеты повернули на юг. Сведений о жертвах или разрушениях не поступало. Сирийские власти сообщили, что по самолетам был открыт ответный огонь.

Источник в командовании армии США сообщил Associated Press, что самолеты Израиля вторглись "глубоко в воздушное пространство Сирии и нанесли удар по некоему объекту", однако не уточнил, что это была за цель. Командование армии Израиля до сих пор не прокомментировало это сообщение.

Напомним, в июне министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что не исключает возможности проведения военной операции против Сирии. Об этом он рассказал по итогам учений, в ходе которых израильтяне имитировали взятие сирийской деревни. По словам А.Переца, армия должна быть готова к любому сценарию, хотя приоритет все же отдается усилиям дипломатов.

Ранее Сирия выражала желание продолжить мирные переговоры с Израилем. Ее инициатива была отвергнута руководством еврейского государства, требующим, чтобы Дамаск, прежде чем сесть за стол переговоров, прекратил поддержку ливанских, палестинских и иракских боевиков.

В последнее время главы государств выступили с серией заявлений в пользу дипломатического урегулирования взаимоотношений. Однако высказывания и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, и президента Сирии Башара Асада сопровождались серией существенных оговорок, затрудняющих, по мнению международных экспертов, переговорный процесс.

Так, в начале августа с.г. сирийский лидер высказался в том ключе, что заключение мирного договора между Израилем и Сирией возможно только в случае, если Дамаску возвратят все оккупированные сирийские земли. По его словам, "руководство, народ и армия Сирии" считают единственным приемлемым вариантом "полное возвращение" Голанских высот, захваченных Израилем в 1967г.

Ранее Б.Асад заявил, что готов к возобновлению переговоров с Израилем при участии "честного посредника". По некоторым данным, под таким посредником Дамаск подразумевает Турцию.

В ответ на это израильский премьер-министр подчеркнул, что Сирия и Израиль должны вести переговоры без участия третьей стороны. При этом, касаясь заявления Б.Асада о выводе израильских войск за пределы границ 1967г., он отметил, что любые предварительные условия со стороны Сирии неприемлемы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14