Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP узнала о «ярости» делегации США из-за критики Зеленского в адрес НАТО

WP: критика Зеленского в адрес НАТО разозлила американскую делегацию
Членов делегации США разозлила критика Зеленского в адрес НАТО из-за неопределенности по вопросу вступления Украины в блок, пишет WP. В альянсе считают, что своим заявлением тот пытался оказать на них давление
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Члены делегации США на саммите НАТО «были в ярости» из-за критики президента Украины Владимира Зеленского в адрес альянса, сообщает The Washington Post со ссылкой на знакомого с ситуацией анонимного чиновника.

Cлова Зеленского оказывают «большое давление» на Североатлантический альянс, при этом помогая довести его послание о готовности «бороться до конца» до украинской аудитории, счел говоривший с изданием высокопоставленный чиновник НАТО.

В свою очередь, высокопоставленный чиновник ЕС, комментируя заявление Зеленского, заявил, что украинские власти пытаются «вытянуть немного больше из союзников», в частности какие конкретные условия Украине необходимо будет выполнить, чтобы двигаться вперед. «На их вкус», формулировки проекта «немного расплывчаты», сказал он.

Зеленский раскритиковал страны блока за неопределенность в отношении Украины. Он написал в Telegram, что у союзников, вероятно, нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом альянса. Украинский президент назвал абсурдной и беспрецедентной ситуацию, когда нет конкретных сроков ни того, ни другого. Помимо этого «добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины», добавил он.

«Остается возможность торговаться членством Украины в НАТО в переговорах с Россией», — отметил Зеленский и добавил, что «неопределенность — это слабость». Он намерен поднять вопрос на саммите.

На саммите НАТО создали «коалицию F-16» для Украины
Политика
Голландский летчик, который будет помогать обучать украинских пилотов, демонстрирует истребитель F-16 в ангаре для техобслуживания в Волкеле, Нидерланды

Саммит НАТО проходит в Вильнюсе 11–12 июля. По итогам первого дня было объявлено о решении увеличить военную помощь Украине, об упрощении ее вступления в блок и создании совета Украина — НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что «приглашение [в альянс] последует, когда все условия будут соблюдены». Он добавил, что страны — члены НАТО предоставили Киеву существенную военную поддержку, «потому что самая срочная задача сейчас — обеспечить победу Украины». «Пока Украина не победит, никакое членство не будет обсуждаться», — подчеркнул генсек.

В то же время в офисе Зеленского заявили, что знали, Украина не получит приглашения в НАТО на саммите. «Мы знали, что НАТО сделает только первые шаги: долгосрочная программа и отказ от плана действий по членству», — сказал советник главы офиса Михаил Подоляк.

Москва выступала против расширения НАТО за счет территорий бывшего Советского Союза, в том числе Украины. Этот пункт значился в том числе в проекте договора с США и НАТО о гарантиях безопасности в конце 2021 года. Москва называла внеблоковый и нейтральный статус Украины одной из целей военной операции.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52