Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин оценил планы Пентагона защищаться от ракет воздушными шарами

Если Вашингтон решил использовать в системе для защиты от гиперзвуковых ракет воздушные шары, то на следующем этапе он может начать «надувать подводные шары», ведь у России есть «Посейдон», заявил Володин
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: duma.gov.ru)

Сообщения, что Пентагон начнет использовать воздушные шары для защиты от российских гиперзвуковых ракет, говорят о провале программы противоракетной обороны США, написал в Telegram спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Следующий этап для Вашингтона — надувать подводные шары, учитывая наличие у нашей страны «Посейдона» (ядерный подводный беспилотник. — РБК), — заявил председатель нижней палаты.

Так Володин отреагировал на статью Politico, в которой сообщалось, что в 2023 финансовом году США планируют потратить более $27 млн на разработку дополнительной системы противоракетной обороны на основе аэростатов. Последние используют для взлета заключенный в оболочке газ — это могут быть воздушные шары, дирижабли, метеорологические зонды.

Пентагон заявил о неудачном испытании прототипа гиперзвуковой ракеты
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

Как отметила Politico, высотные надувные летательные аппараты перемещаются на высоте от 18 до 27 км. Они могут составить широкую сеть наблюдения и в будущем использоваться для отслеживания гиперзвукового оружия. Как пишет издание, такие шары могут стать дополнением к дорогостоящим спутникам, поскольку, оснащенные электроникой, они способны собирать сложные данные и ориентироваться в пространстве с помощью искусственного интеллекта.

Об испытаниях гиперзвукового оружия сообщали как в России, так и в США. Последним крупным российским испытанием стал запуск 28 мая гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта фрегата «Адмирал Горшков» в Баренцевом море. В Минобороны сообщили, что она успешно поразила морскую мишень, расположенную на расстоянии около 1 тыс. км в акватории Белого моря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 05:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 05:09
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33