Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Адвокат Весельницкая рассказала о единственном вопросе Трампа-младшего

Российский адвокат Наталья Весельницкая рассказала, что сын Дональда Трампа задал ей всего один вопрос во время встречи в июне 2016 года. Он касался компромата на Хиллари Клинтон. Трамп назвал встречу потерянным временем
Наталья Весельницкая
Наталья Весельницкая (Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»)

Во время встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой в Нью-Йорке в 2016 году сын президента США Дональд Трамп-младший задал ей единственный вопрос. Его интересовало, есть ли у Весельницкой документы, подтверждающие финансирование Национального комитета Демократической партии США из сомнительных источников.

​Об этом Весельницкая рассказала в интервью телекомпании NBC News. Их встреча с Трампом-младшим, которая произошла в июне 2016 года, оказалась в центре внимания, вызвав интерес американской прессы из-за возможного выявления связей окружения президента Дональда Трампа с Россией.

Сам Трамп-младший назвал эту встречу «пустой тратой времени». «Эта встреча была буквально простой 20-минутной тратой времени», — заявил он, добавив, что переговоры с Весельницкой он считает «постыдными». «Я бы даже не вспомнил [о них], если бы вы не напомнили и не стали копаться в этой чепухе», — добавил сын президента.​

В официальном заявлении по поводу этой встречи он не назвал ее по имени. «После обмена приветствиями женщина заявила, что у нее есть информация о лицах, связанных с Россией, которые финансируют национальный комитет Демократической партии и поддерживают госпожу Клинтон. Ее слова были туманны, неоднозначны и лишены смысла. Никаких подробностей или дополнительной информации она не предоставила и даже не предложила. Быстро выяснилось, что у нее не было имеющей значение информации», — говорит он.

Трамп-младший заявил о стремлении к полной открытости в этом деле. Ранее он пояснял, что пошел на эту встречу, поскольку человек из его окружения рассказал о возможности получить компромат на соперницу его отца в президентской гонке Хиллари Клинтон. Однако в ходе встречи с Весельницкой, по его словам, быстро выяснилось, что она не владеет нужной информацией.

Сын президента США даже опубликовал свою переписку с пиар-специалистом и бывшим репортером одного из британских таблоидов Робом Голдстоуном по поводу встречи с Весельницкой. «Обращаясь ко всем и стремясь к полной открытости, я публикую полную электронную переписку с Робом Голдстоуном по поводу встречи 9 июня 2016 года. Первое сообщение от 3 июня 2016 года было от Роба, оно касалось просьбы Эмина [Агаларова], человека, которого я знал с конкурса красоты «Мисс Вселенная» 2013 года, проводившегося в Москве», — написал Трамп-младший.

Из его пояснения следует, что Голдстоун получил предложение от российского бизнесмена и певца Эмина Агаларова предоставить некую информацию, касающуюся бывшего госсекретаря США и на тот момент кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. «Я думал, что информация, которую они предлагали о Хиллари Клинтон, является исследованием политической оппозиции. Вначале я хотел просто поговорить по телефону, но когда это не получилось, мне сказали, что в Нью-Йорке будет женщина, и попросили с ней встретиться», — пояснил он.

Ранее газета The New York Times, которая активно участвует в длящейся уже почти год кампании по обвинению команды Трампа в связях с Россией, обвинила сына Трампа в неразборчивости. По версии издания, он знал, что источником компрометирующей кандидата от демократов информации является российское правительство. При этом источники газеты рассказали о содержании письма. ​

Сама Весельницкая отрицала свою связь с Кремлем. «Мы не знаем, кто это», — ответил на вопрос о Весельницкой пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент США Дональд Трамп похвалил своего сына за открытость после публикации переписки и назвал его «очень хорошим человеком». «Мой сын — хороший человек, и я аплодирую его открытости», — сказал президент в своем заявлении, которое зачитала представитель Белого дома Сара Сандерс.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25