Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg узнал о хаосе в партии Макрона после роспуска Нацсобрания

Bloomberg: после решения Макрона о роспуске Нацсобрания в его партии царит хаос
О роспуске Нацсобрания Макрон объявил 9 июня. Это решение встретило протест в его партии, выяснил Bloomberg. По данным агентства, его пытались отговорить в том числе премьер-министр Атталь и председатель Нацсобрания Браун-Пиве
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / EPA / ТАСС)

Решение президента Франции Эмманюэля Макрона распустить Национальное собрание (нижняя палата парламента) и назначить досрочные выборы встретило протест в его партии «Ренессанс», а некоторые приближенные президента все еще пытаются понять логику его «авантюры», пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных политиков и собственные источники.

По словам одного из собеседников агентства, премьер-министр Габриэль Атталь и председатель Национального собрания Яэль Браун-Пиве выступили против решения президента и даже пытались его отговорить. Еще один источник отметил, что решение Макрона ставит под угрозу некоторые международные приоритеты Франции, такие как усилия по борьбе с изменением климата.

«Когда Макрон объявил о своем решении, в наших рядах были шок и гнев. Было такое ощущение, будто он послал нас сражаться в проигрышной битве», — заявил Bloomberg депутат от «Ренессанса» Кристоф Марион.

Макрон опроверг планы уйти в отставку
Политика
Эмманюэль Макрон

О роспуске Нацсобрания Макрон объявил 9 июня. Это произошло после оглашения предварительных итогов выборов в Европарламент, на которых ультраправое «Национальное объединение» почти в два раза опередило коалицию Besoin d'Europe, куда входит партия Макрона «Ренессанс» (31,50 против 15,20%). Новые выборы в парламент страны он назначил на 30 июня и 7 июля.

Europe 1 ранее сообщала, что Макрон также обсуждал со своим окружением возможность отставки с поста президента. Вместе с тем, по данным телеканала, такая мера считалась «крайней». Сам Макрон позже заявил, что не собирается подавать в отставку, каким бы ни был результат внеочередных парламентских выборов. Его президентский срок должен закончиться в мае 2027 года.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28
Вучевич попросил у России помощь в расследовании о «звуковой пушке»Политика, 04:23
В Европе обсудили патрулирование неба Украины вместо отправки войскПолитика, 04:10
Постпред России сравнил с анекдотом идею ЕС добиться мира через силуПолитика, 03:52
ЕС отказался размораживать российские активыПолитика, 03:16
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до шести головСпорт, 03:07
Трамп подписал указ о закрытии Минобразования СШАОбщество, 03:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Северная Корея испытала новую зенитно-ракетную системуПолитика, 02:57
В Петербурге снесли незаконные торговые точки на рынке Апраксин дворОбщество, 02:33
Макрон назвал дату проведения саммита «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 02:10
FT узнала о возможном интересе США к ЗАЭС в рамках ресурсной сделкиПолитика, 01:50
Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕСПолитика, 01:36
Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселкаПолитика, 01:12
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54