Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киссинджер призвал «найти место» для России после событий на Украине

Это нужно сделать, чтобы избежать того, что Россия может стать «форпостом Китая в Европе», считает бывший госсекретарь США
Фото: Adam Berry / Getty Images Europe
Фото: Adam Berry / Getty Images Europe

Бывший госсекретарь (1973–1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969–1975) Генри Киссинджер призвал «найти место» для России после событий на Украине, если Запад не хочет, чтобы она стала «форпостом Китая в Европе». Об этом он заявил в интервью газете The Sunday Times.

Он отметил, что теперь вопрос будет заключаться в том, чем закончатся военные действия на Украине.

«После них нужно найти место для Украины и нужно найти место для России, если мы не хотим, чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе», — считает Киссинджер.

Киссинджер объяснил свои слова об уступках России со стороны Украины
Политика
Генри Киссинджер

Экс-госсекретарь неоднократно упоминал о своей статье, которую опубликовал в марте 2014 года. В ней он, в частности, писал о том, что Украина, чтобы «выжить и процветать», не должна быть «форпостом одной из сторон против другой», а должна стать мостом между ними. Россия, в свою очередь, должна была признать, что «попытки превратить Украину в государство-сателлит и за счет этого вновь передвинуть свои границы» лишь обрекают ее на повторение «циклов взаимного давления в отношениях с Европой и США», а Запад — что Украина для России «никогда не будет всего лишь одной из зарубежных стран», поскольку история этих двух стран «тесно переплетена».

В конце мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе Киссинджер заявил, что идеи о сохранении Украиной нейтралитета (одно из требований Москвы на переговорах с Киевом) и ее превращении в «мост» между Востоком и Западом больше не существует.

Бывший глава Госдепа ранее уже призывал Запад отказаться от попыток нанести «сокрушительное поражение российским силам на Украине». Россия более 400 лет была неотъемлемой частью Европы и гарантом европейской структуры баланса сил, поэтому нельзя подталкивать ее «к постоянному союзу с Китаем», убежден он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04