Перейти к основному контенту
Правила для самокатов⁠,
0

Мэра Кисловодска госпитализировали после падения с электросамоката

Александр Курбатов не справился с управлением, упал с электросамоката и получил травму головы, ему делают операцию. По словам главы Ставропольского края, мэр в тяжелом состоянии
Александр Курбатов
Александр Курбатов (Фото: Администрация Кисловодска)

Глава Кисловодска Александр Курбатов попал в больницу после падения с электросамоката. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Состояние тяжелое. Сейчас врачи борются за его жизнь. Начата операция», — написал он. Подробности произошедшего он не уточнил.

«Ему делают операцию, она закончится через 40 минут», — сообщили РБК в пресс-службе администрации Кисловодска.

«Блокнот-Ставрополь» и агентство «КМВ Новости» пишут, что инцидент произошел в субботу, 12 июня. По их данным, Курбатов ехал на электросамокате, но не справился с управлением, упал и получил тяжелую черепно-мозговую травму.

На фоне аварий с участием электросамокатов, в том числе случаев наездов на пешеходов, Комиссия Совета по правам человека предложила внести в правила дорожного движения отдельную главу о таких устройствах, ограничить скорость их передвижения и оснастить номерными знаками. В пресс-службе МВД в ответ заявили, что пока преждевременно комментировать эту инициативу, поскольку у этого вида транспорта еще нет определенного законом статуса.

В Москве установили предельную скорость для электросамокатов
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

С предложением ввести ограничения для электросамокатов также выступил Минтранс: по мнению ведомства, нужно запретить ездить на устройствах весом более 35 кг по тротуарам.

Меры пока вводят на региональном уровне, например, в Москве в течение недели вступят в силу новые правила работы сервисов проката электросамокатов. В соответствии с ними скорость передвижения на них ограничат, максимальная разрешенная скорость составит 25 км/ч. В Петербурге скорость передвижения на электросамокатах по городу не должна превышать 20 км/ч, а на тротуарах — 10 км/ч. Также в центре установлены «запретные зоны», где езда на них запрещена.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48