Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
По всей Украине объявили воздушную тревогу Политика, 10:23
Как и зачем российский агрокомплекс переходит на бережливое производство Новая экономика, 10:16
«Парящая» крыша и каноны спорткаров: OMODA представил новый автомобиль РБК и Omoda, 10:13
Как выбрать летние покрышки: базовые правила РБК Autonews, 10:12
Власти Крыма сообщили о взломе радио после оповещения об опасности Политика, 10:12
ФСБ закрыла печатавшую более 1 млрд поддельных рублей в год типографию Политика, 10:11
Кризис больше бьет по женским стартапам — их финансирование упало в 5 раз Pro, 10:10
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Суд отменил штраф за дискредитацию армии главе музея в Екатеринбурге Политика, 10:08
Овечкин отреагировал на рекордную шайбу словами «неважно, что за гол» Спорт, 10:05
В Карабахе обвинили Азербайджан в перекрытии газопровода Политика, 10:01
Курс Ripple вырос на 20% на фоне нового поворота в разбирательстве с SEC Крипто, 10:01
Как инвестору подготовиться к новому мировому кризису. Мнения аналитиков Pro, 10:00
Почему не нужен телевизор для просмотра передач и компьютер — для игр РБК и Ростелеком, 09:52
Перестройка цепей поставок в России завершится не раньше конца 2023 года Pro, 09:30
Правила для самокатов ,  
0 

Минтранс предложил предельный вес для электросамокатов на тротуарах

В таком случае ограничения могут коснуться электросамокатов, батарея которых позволяет проезжать до 100 км, либо моделей с сиденьями
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Министерстве транспорта предложили запретить ездить на электросамокатах весом более 35 кг по тротуарам. Об этом рассказал заместитель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Минтранс обсуждает с МВД внесение соответствующих поправок в правила дорожного движения. «Мы предлагаем ограничить массу СИМ (средств индивидуальной мобильности) для совместного использования с пешеходами до 35 кг», — цитирует Луговенко агентство ТАСС.

Речь идет в основном о мощных электросамокатах с тяжелыми батареями, которые позволяют проехать на одном заряде до 100 км и развить скорость до 90 км/ч. Также больше 35 кг весят некоторые электросамокаты с сиденьями.

Различные компании по аренде электросамокатов предлагают пользователям разные модели, которые отличаются запасом хода. Например, прокат Whoosh использует модель S (с запасом хода 30 км и весом 14 кг), модель M (c запасом хода 45 км и весом 14–19 кг) и модель L (с запасом хода 60 км и весом 35 кг).

В прокатной компании Urent РБК рассказали, что вес предлагаемых пользователям моделей составляет от 15 до 27 кг. Там предположили, что предложение Минтранса направлено в основном на владельцев личных самокатов. «Вопрос в том, как будут контролировать частные самокаты», — отметили в пресс-службе компании.

В прокате Lite также сообщили, что все электросамокаты в их сервисе весят меньше 35 кг. «Если вес самокатов, на которых можно передвигаться по тротуарам, ограничат на законодательном уровне, мы к этому готовы — уже сейчас в нашем парке нет самокатов, вес которых превышает заданные значения».

Также во вторник начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин заявил о необходимости разработки порядка обращения электросамокатов, сегвеев, моноколес. «Очень тяжело регулировать то, что мы до сих пор не понимаем. Абстрактно мы понимаем, что есть определенный объем СИМ, но сегодня они есть одни, завтра появятся другие, послезавтра — третьи. Жизненно необходима система документов, которая регулировала бы правила обращения средств индивидуальной мобильности на территории страны», — сказал он.

На прошлой неделе заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что столичные власти подготовили меры по регулированию езды на электросамокатах. Речь идет о создании специальных зон, где скорость прокатного самоката будет искусственно занижаться. Так, например, если электросамокат из проката едет по парку Горького, то автоматически он не сможет разогнаться до скорости, превышающей 15 км/ч.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"